News

Журналисты-экологи собрались в Иркутске

Опубликовано: 06/10/2010

Сегодня в Иркутске стартует Германо-Российский форум "Экологическая журналистика в России и Германии" (6-9 октября).

Председатель Ассоциации журналистов-экологов СЖР Александр Фёдоров, выступающий на нём с сообщением на тему: «Экологическая журналистика в России: спрос и предложение», отметил: «В нулевые годы на экологическую тематику в средствах массовой информации было наложено политическое табу. Сейчас, особенно после Госсовета России 27 мая 2010 года, ситуация начала меняться. Индекс цитирования экологической информации в СМИ непрерывно идёт вверх. С учётом прогнозируемого увеличения числа природных и техногенных катастроф в России в ближайшее время, можно сказать: экологическая тематика займёт ведущие позиции в СМИ.

Яркое подтверждение такого направления развития событий – экологические проекты ведущих российских информационных агентств – экологическая лента новостей РИА Новости и экологические рейтинги Интерфакс».

На событие приглашены журналисты российских и немецких СМИ, освещающих тематику охраны окружающей среды, участия организаций и граждан в обеспечении безопасности жизнедеятельности общества.

Среди других тем программы Форума: итоги и перспективы экологической журналистики в Германии, расследовательская экологическая журналистика в России, пиар в сфере защиты окружающей среды в региональных и федеральных СМИ в России и Германии, Почему экожурналистика – самая амбициозная тема, посещение Байкальского ЦБК и другие.