News

Туапсинский терминал: власти – новые, проблемы – старые

Фото с сайта tuapse.ru

Опубликовано: 27/09/2010

Автор: Борис Вишневский

3 октября в Туапсе пройдет митинг, посвященный вопросам охраны окружающей среды, защите прав и свобод граждан и связанным с ними социально-политическим проблемам, организованный фракцией "Зеленая Россия" Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» при поддержке «Экологической Вахты по Северному Кавказу».

Новые власти продолжают старое дело

По мнению защитников природы, острейшие экологические проблемы Туапсе, дважды в этом году уже ставшие причиной массового протеста (15 мая и 18 июля) не решаются, а новые власти Туапсинского района во главе с Владимиром Лыбаневым игнорируют жизненно важные интересы населения и продолжают осуществлять антиэкологическую политику.

Среди наиболее ярких проявлений этой политики, по мнению экологов, то, что вопреки протестам граждан, в ближайшее время планируется запуск в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала компании «Еврохим». Весной 2010 года компания провела незаконную перегрузку минеральных удобрений на недостроенном балкерном терминале, в результате которой пострадали многие люди.

Самый грязный город юга России

Стоит заметить, что Туапсе, наряду с Новороссийском, и так является самым грязным городом Юга России. При этом попытки общественности провести референдум о возможности появления этого экологически опасного предприятия в центре города блокируются властями.

Упомянутые митинги, которые собрали значительную часть взрослого населения 60-тысячного города Туапсе, привлекли пристальное внимание федеральных и краевых властей. После первого митинга протеста администрация Краснодарского края была вынуждена сменить главу Туапсинского района, заменив Виктора Кошеля на Владимира Лыбанева. Однако политика властей после этого не изменилась: все, по мнению представителей «Экологической Вахты по Северному Кавказу», свелось к успокоению жителей красивыми обещаниями, а по сути все осталось прежним. Власть не хочет идти на диалог с гражданами, а не может (или не хочет) принять реальные меры, которые могли бы сохранить окружающую среду.

К тому же, выборы главы района, которые пройдут 10 октября, уже превращены в фарс – все реально альтернативные Лыбаневу кандидаты были отстранены от кампании, и его уже предрешенное «избрание» будут сопровождать лишь два кандидата-статиста, выдвинутые для создания иллюзии выборов. И городом Туапсе так и будет управлять назначенец краевых властей – якобы «избранный горожанами». А сразу после выборов планируется запуск балкерного терминала.

Вместо референдума – улица

Сегодня жители Туапсе, как считают экологи, оказались лишены своего конституционного права на участие в управлении государством: у них нет реального выбора, и нет возможности решить жизненно важный для себя и для своих семей вопрос на референдуме. Им остается только еще раз выйти на улицы, чтобы публично выразить свой протест не только против уничтожения благоприятной среды обитания, но и против «выборов без выбора».

Митинг начнется в 12.00 на площади перед Домом культуры «Театр юного зрителя» (ул. Таманская, дом 18). Ожидаемое количество участников – 1500-2000 человек. В митинге примут участие лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, сопредседатель Международного Социально-экологического Союза Валерий Бриних, координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха и лидеры общественного экологического движения Туапсе.