News

Дело Бекетова: очередная пауза в расследовании

photo: s-pravdoy.ru

Опубликовано: 27/09/2010

Автор: Борис Вишневский

Дело о нападении на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, жестоко избитого в ноябре 2008 года, как выяснилось, еще три месяца назад приостановлено. Об этом сообщил руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Московской области Андрей Марков.

По его словам, расследование приостановлено в связи с тем, что не установлены лица, причастные к совершению данного преступления, хотя и продолжается оперативная работа по их установлению. И, несмотря на то, что «проведен большой комплекс следственно-оперативных мероприятий», установление истины по делу «затрудняется многими факторами, среди которых тяжелое состояние здоровья Бекетова».

Нападение на Бекетова было совершено 13 ноября 2008 года, после чего журналист долгое время находился на лечении в НИИ им. Склифосовского и получил инвалидность 1-й группы. Ему были ампутированы нога и три пальца на левой руке, и проведена операция по извлечению из мозга осколков кости. В июне 2010 года Бекетов вернулся домой, но передвигается только в инвалидной коляске, и до сих пор у него не восстановилась речь. Фонд помощи Бекетову нашел ему сиделку, а представители ГУВД по Московской области обещали оказать содействие в обеспечении его безопасности.

Андрей Марков говорит, что следствие проверяет несколько версий, в том числе версию, что преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, что оно связано с профессиональной деятельностью Бекетова, и другие. «Потерпевший относится к той категории людей, у которых имеется большой круг знакомых, друзей и коллег, с которыми он постоянно имел какие-то отношения, в связи с чем однозначно определить круг подозреваемых, мотивы совершенного преступления пока не представилось возможным», – говорит он. Впрочем, он уверен, что, в конце концов, дело будет раскрыто.

Адвокаты Бекетова знали о приостановке дела, но полагали, что постановление об этом будет отменено в связи с тем, что не проведена полная экспертиза, которая должна установить ущерб для здоровья Михаила. Однако этого не произошло. Сейчас защитники подали ходатайство об ознакомлении с экспертизами, проведенными по делу о нападении на Бекетова, и будут решать, какие вопросы поставят перед следствием, чтобы возобновить расследование «на новом качественном уровне».