News

Германия разрешила транспортировать в Россию радиоактивные отходы

Опубликовано: 24/09/2010

Федеральное ведомство Германии по защите от радиации (BfS) дало разрешение на транспортировку в Россию отработанных топливных стержней для атомного реактора.

Речь идет о 951 топливном стержне из исследовательского ядерного реактора в Россендорфе, расположенного недалеко от Дрездена. Радиоактивные отходы планируется доставить в 18 контейнерах Castor, сообщает «Нефть России».

Ранее власти федеральной земли Саксония, где находится ядерный реактор, приняли решение об отправке по Балтийскому морю в Россию радиоактивных отходов для их последующей переработки.

По информации BfS, транспортировка стержней будет производиться в рамках международной программы, о выполнении которой договорились Россия, США и МАГАТЭ. Этой программой, в числе прочего, предусматривается возврат в Россию атомных материалов, которые во времена СССР были размещены в странах Восточного блока, отмечает AFP.

«Скорее всего отходы будут транспортироваться по Балтийскому морю до Санкт-Петербурга, а оттуда по железной дороге на Урал, — говорится в пресс-релизе группы «Экозащита!» — Повезут ядерные отходы, вероятнее всего, на комбинат «Маяк» в Челябинской области, являющийся единственным перерабатывающим производством в России».

Напомним, что после аварии 1957 года территория вокруг комбината «Маяк» считается наиболее загрязненным местом на планете, а на радиоактивно-загрязненных территориях до сих пор проживает местное население. Программа «Росатома» по переселению части местных жителей из деревни Муслюмово окончилась тем, что на новом месте люди также вынуждены пользоваться загрязненными природными ресурсами.

«Мы обращаемся к федеральным и саксонским властям с требованием не выдавать лицензию на ядерную транспортировку из Ахауса в Россию. Это самое циничное решение проблемы ядерных отходов из всех возможных.
Каждая страна, производящая отходы, обязана найти способ их утилизации самостоятельно, а не сваливать проблему на будущие поколения  граждан других стран. Международные перевозки ядерных отходов должны быть запрещены в принципе! — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель экологической группы «Экозащита!». — Безусловно, экологические группы в обеих странах постараются помешать этой транспортировке».