News

В России начали применяться «Зеленые стандарты» строительства

Опубликовано: 23/09/2010

Система добровольной сертификации объектов недвижимости "Зеленые стандарты", разработанная Минприроды РФ, начала применяться на практике.

«Основная цель добровольной экологической сертификации — стимулирование производителей и строителей к использованию экологически чистых материалов и внедрению технологий, которые уменьшают негативное воздействие на окружающую среду, снижают потребление энергоресурсов и воды и в целом создают оптимальные условия безопасной эксплуатации объектов строительства», — сказалзаместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов.

В разработке сертификации участвовали российские эксперты в области промышленной экологии, представители комитета по образованию и науке Совета Федерации, Института проблем экологии и эволюции РАН, Гринпис России, МГУ и другие специалисты, сообщает РИА Новости. Система «Зеленые стандарты» в 2010 году была утверждена Минприроды России и зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

По словам Майданова, энергопотребление на сертифицированных объектах недвижимости снижается в среднем на 25%, водопользование — на 30%, что соответственно приводит к уменьшению затрат на коммунальные услуги. Использование «зеленых стандартов» в строительстве существенно повышает конкурентоспособность проекта.

Система уже получила признание в России и за рубежом. В частности, подписано соглашение об объединении стандартов между НП «Центр экологической сертификации — Зеленые стандарты» и ГК «Олимпстрой», предполагающее проведение экспертизы Олимпийских объектов.

«Зеленое строительство в России постепенно становится стимулом развития инновационных технологий, бизнеса и экономики в целом. В недалеком будущем оно может стать ключевым фактором улучшения состояния окружающей среды в нашей стране и, как следствие, — качества жизни каждого человека», — сказал замминистра.