News

Стартовал судебный процесс против защитников Химкинского леса

Stas Tolstyh

Опубликовано: 23/09/2010

Автор: Александр Шуршев

В Савеловском районном суде Москвы сегодня началось рассмотрение дела против защитников Химкинского леса. Компания «Теплотехник», которая вела работы по вырубке леса, обвиняет экологов в том, что в результате акций протеста компании был причинён ущерб в размере 7 998 775 рублей. Интересы защитников Химкинского леса представляет адвокат «Беллоны» Нина Поправко.

В ходе сегодняшнего заседания истец – компания «Теплотехник» ходатайствовал о продолжении процесса в закрытом режиме, так как в ходе разбирательства может быть разглашена «коммерческая тайна». Суд в удовлетворении ходатайства отказал ввиду общественной значимости и привлечения большого количества участников процесса.

В исковом заявлении ООО ПО «Теплотехник» указаны фамилии одиннадцати экологических активистов, в том числе лидера защитников Химкинского леса Евгении Чириковой. В ходе сегодняшнего заседания истец заявил ходатайство о привлечении к делу ещё двенадцати ответчиков. Также представители «Теплотехника» затребовали материалы административных производств в отношении всех ответчиков, которые сейчас в материалах дела отсутствуют.

По мнению истца, действия защитников Химкинского леса привели к тому, что подрядчик вынужден был остановить свою работу, а это привело к нарушению сроков выполнения работ.

По словам адвоката Экологического правозащитного центра «Беллона» Нины Поправко, которая представляет в суде интересы защитников Химкинского леса, оснований для удовлетворения искового заявления «Теплотехника» нет, так как по закону граждане имеют право выражать своё мнение. «К тому же в настоящее время работы всё равно остановлены», – подытожила Нина Поправко.

Более того, некоторое время назад стало известно, что срок исполнения государственного контракта, по которому «Теплотехник» проводил работы, закончился 31 декабря 2009 года. График определяет срок выполнения работ по рубке деревьев с 16 декабря 2008 года по 28 октября 2009 года.

А значит, и вырубка леса не имела отношения к исполнению государственного контракта, и ни о каком срыве графика работ речи идти не может. Такую точку зрения высказал координатор Союза экологических общественных организаций Москвы Андрей Маргулев.

Следующее заседание назначено на 9 часов 30 минут 26 октября.