News

Путин: ни один индустриальный проект в российской Арктике не будет реализован без учета самых строгих экологических требований

Опубликовано: 23/09/2010

"Это принципиальная позиция. Ею мы будем руководствоваться и при освоении полуострова Ямал, и на Штокмановском месторождении в Баренцевом море, и при развитии севера Красноярского края и Якутии", - заявил премьер-министр России.

По прогнозам экспертов, сказал он, «уже через 50 лет Арктика может стать одним из основных источников энергоресурсов и ключевым транспортным узлом планеты». «Но цена арктического вопроса много выше, чем, например, те миллиарды баррелей за полярную нефть, о которых так любят рассуждать, цитирует слова премьера «Нефть России».

При безответственном отношении к Арктике сегодня — завтра мы получим не новые глобальные возможности, а новые глобальные проблемы. Поэтому сейчас базовой задачей для всех арктических государств становится широкое внедрение ресурсосберегающих, умных прорывных технологий, способных работать в гармонии с природой. Россия предлагает наладить активный обмен идеями, инновациями практическим опытом. Это поможет нам сообща находить технологические инженерные решения, оптимальные для применения в условиях Крайнего Севера».

Другой приоритет — это «вложение серьезных средств в научную природоохранную инфраструктуру», — заявил Путин. «Мы планируем провести настоящую генеральную уборку наших арктических территорий. В прямом смысле слова — зачистить те свалки, которые десятилетиями копились вокруг заполярных городов и поселков, месторождений, военных баз, портов и аэродромов, в тундре, на островах и в акватории Северного Ледовитого океана. Одновременно будет расти число национальных парков и заповедников. Так, в прошлом году мы открыли новый национальный парк «Русская Арктика» на островах архипелага Новая земля. Его площадь почти 1,5 млн га. Совместно с американскими коллегами прорабатывается вопрос о создании парка «Берингия» на Чукотке и Аляске», — сообщил он.