News

Прокуратура проверяет правозащитников

ФРС любит копаться в чужих бумагах

Опубликовано: 14/09/2010

Автор: Наталья Нестеренко

Сегодня ряд общественных некоммерческих организаций, располагающихся в Москве, получил из районных прокуратур факсы с требованием предоставить документы об уставной, хозяйственной и финансовой деятельности.

Примечательно, что огромное количество документов требуется предоставить в какие-то невероятно краткие сроки и без каких-либо объяснений. Как рассказала корреспонденту Беллона.Ру директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова, письмо с требованием межрайонной прокураторы выдать необходимые документы к 12 часам дня пришло только утром во вторник.

«Нами было отправлено письмо с просьбой уточнить статус запроса – на основании чего мы должны предоставлять документы. Кроме того, мы также сообщили о невозможности собрать всю документацию в требуемые сроки», – сообщила Елена Панфилова. По ее словам, подобные письма получили еще Ассоциация «Голос», Московская Хельсинкская группа, Центр развития демократии и прав человека, фонд «Общественный вердикт», Агентство социальной информации. Она добавила, что письма, присланные районными прокуратурами (в случае с каждой организацией своя), были направлены по запросу Московской прокуратуры. «Физически приходили милиционеры, которые вручали эти письма», – закончила Елена Панфилова.

С чем связаны глобальные проверки НКО и почему именно эти организации стали объектом внимания прокуратуры, правозащитникам не пояснили. И только вечером на сайте прокуратуры г. Москвы появилась информация о том, что целью проверок является «изучение правоприменительной практики, возникшей в связи с изменениями, внесенными в последние годы в указанное законодательство».

Между тем, ситуацию с запросами прокуратуры обсуждали на рабочем совещании члены Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.