News

Мурманская область занимает третье место в России и первое по Северо-Западу по обеспокоенности экологическими проблемами.

Опубликовано: 13/09/2010

Автор: Виталий Серветник

Опрос «ФОМнибус» 4 - 5 сентября 2010 г. 44 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 2000 респондентов.

15% респондентов из Мурманской области на вопрос «Скажите, пожалуйста, какие социальные и экономические проблемы вашего региона в последнее время волнуют Вас больше всего?» выбрали «экологическая ситуация, состояние окружающей среды». На мой взгляд довольно неплохой результат, учитывая, что пришлось выбирать не более пяти ответов из карточки.

На первом месте оказалась Астраханская область, где обеспокоенных набралось аж 22%, на втором, со значительным отрывом от лидера, но всего на один процент опережая Мурманскую область — Волгоградская — 16%. 

По Северо-Западу Мурманская область также лидирует. В целом Севро-Западный федеральный округ расположился на 30-м месте с 8%. Архангельская область занимает 6-е место с 13%. Ленинградская область и Карелия делят 10 и 11 место с 11%, Санкт-Петербург занимает 41-е место с 7%, Вологодская область — 53-е место и 6%, Калининградская область — 62-е место и 5%.

«Подавляющее большинство россиян обеспокоены экологической обстановкой в регионах, в которых они живут. При этом никаких тенденций к улучшению состояния окружающей среды они не наблюдают, и ситуация, по мнению наших сограждан, лишь ухудшается» — пишет Финам. Смотрите их обзор тут http://finam.info/resourse/news23CC400001/default.asp

Оригинал же исследования «Экологическая обстановка в России» смотрите на сайте Фонда «Общественное мнение» тут http://bd.fom.ru/report/map/projects/dominant/dom1035/d103516

И берегите природу!