News

Ольга Цепилова, фракция «Зеленая Россия»: «Меня пригласили на беседу в ФСБ и пытались сломать, но я пошла за помощью в «Беллону», и у них ничего не вышло»

photo: Mikhail Obozov

Опубликовано: 03/09/2010

Выступление Ольги Цепиловой, социолога, заместителя председателя фракции "Зеленая Россия" на конференции «Экологическое движение в России: гражданская активность, информация, безопасность» в Санкт-Петербурге.

Моя судьба повернулась так, что я не хотела входить ни в какие организации, а просто занималась исследованиями в области экологии. Но получилось иначе. В 2004 году мы попали в город Озерск, где меня пригласили в ФСБ. Они пытались меня сломать, но я пошла за помощью в «Беллону», и у них ничего не вышло. Мне очень помогли Александр Никитин и Юрий Вдовин, мы стали писать письма в прокуратуру, сообщили, что моя тема исследований — имеет государственную регистрацию. Что для ФСБ оказалось полной неожиданностью. Чрезвычайно тяжело было то, что меня не защитило профессиональное сообщество, когда мне стали запрещать въезжать в ядерный город, и когда мной стало заниматься ФСБ. Коллеги многие, видя меня, переходили на другую сторону улицы. А защитила меня экологическая общественность, правозащитники, политики. Меня стали обвинять в том, что я получила грант чуть ли не от ЦРУ — за меня вступился академик Алексей Владимирович Яблоков, устроивший срочную пресс-конференцию. И активная защита помогла. Когда против меня напечатали заказную статью в «Комсомольской правде» — мы обратились в суд. Правда, через два года его проиграли, несмотря на то, что там была прямая ложь. О том, что против меня уголовное дело, что я «так называемый ученый» (несмотря на то, что я имела ученую степень). Но это важно, что в следующий раз они, может быть подумают, прежде чем печатать такой же пасквиль.

В 2007 году я получила дубинкой по лицу во время «Марша несогласных». Два перелома лица, месяц в больнице — и четыре отказа в возбуждении уголовного дела. В результате потеряли (я думаю, что уничтожили) материалы моей медицинской карточки, и заявили, что якобы не могут найти тех омоновцев, которые там были. Списки утеряны, дислокация утеряна, и так далее. А как их узнать? Они же как космонавты в шлемах. Сейчас мы с этим обратились в Страсбург. Такая же история — с инвалидом Александром Казанцевым, которому сломанным ребром прокололи легкое.

Последнее. Мы пытались создать зеленую партию — но не смогли. И тогда решили присоединиться к «ЯБЛОКУ», которое имеет хорошую «кредитную историю», голосовало против ввоза ОЯТ, и всегда занимало правильную позицию в этих вопросах. И мы ни разу не пожалели об этом. Почему люди к нам идут? Потому, что нужна политическая трибуна для озвучивания проблем. Потому, что если есть депутаты — есть возможность получать информацию, привлекать внимание граждан.

Мы все хотим решения одних и тех же проблем, и всегда готовы помогать всем экологам. Мы с пониманием относимся к тем, кто не хочет вступать в партию, или хочет сохранить возможность сотрудничать с разными партиями. Но партия может помочь в сложной ситуации, может помочь привлечь внимание и использовать для поддержки экологов свои ресурсы.