News

Андрей Ожаровский, независимый эколог: «В ситуации с репрессиями должна быть поддержка, человек должен быть не один»

photo: Mikhail Obozov

Опубликовано: 03/09/2010

Выступление Андрея Ожаровского на конференции «Экологическое движение в России: гражданская активность, информация, безопасность».

Мы представляем для экологического движения две услуги. Во-первых, можем объяснить, что происходит в атомной энергетике, во-вторых — показать методы общественного участия в решении экологических проблем.

Мы знаем что-то, но как сделать так, чтобы об этом знали все? СМИ — не в наших руках, но ими можно пользоваться. Радикальные акции — заканчивающиеся арестами и порванными куртками, привлекают внимание. Между семинаром и акцией, где милиция порвет мне куртку под телекамеры, я, наверное, выберу второе. Если репрессии контролируемые — то есть, не приведут к серьезному ущербу для семьи — то это благо.

Методики  попадания в СМИ: придумать что-то, не являющееся провокацией, потому что можно тупо залезть на забор атомной станции, но тебя просто застрелят, хотя об этом все напишут. Хотя, человек, который идет на радикальную акцию, должен быть подготовлен к репрессиям. Как эффективно использовать факт репрессий? Когда меня ФСБ взяло в городе Полярные зори ФСБ, за то,что я в этом городе ходил с антиядерной литературой, полученной в офисе «Беллоны»,  об этом написали многие. В ситуации с репрессиями должна быть поддержка, человек должен быть не один, заранее должно быть известно, что он идет куда-то, где его могут задержать.

Важно, что очень многие истории о деятельности экологического движения есть на сайте «Беллона.Ру», и они переведены на английский язык, что помогает при  работе с иностранными партнерами. Этот ресурс обязательно надо использовать всем экологам.