News

Александр Колотов, «Плотина.Нет»: «Оказывается, главе «РусГидро» можно без решения суда называть нас экстремистами»

photo: Mikhail Obozov

Опубликовано: 03/09/2010

Выступление Александра Колотова (Плотина.Нет, Красноярский край) на конференции «Экологическое движение в России: гражданская активность, информация, безопасность» в Санкт-Петербурге.

Мы противодействуем строительству плотин на крупных сибирских реках, которые могут уничтожить их экосистему. В том числе — Ангару, единственную реку, вытекающую из Байкала. Я согласен, что система не выдерживает постоянного давления. Мы этим и стараемся заниматься.

Против нас работает концерн «РусГидро», который продолжает политику Минводхоза, который хотел затопить все, что можно. Нас они обвиняли в том, что мы враги народа, которые работают на западные спецслужбы. Они обратились в совет безопасности Красноярского края, обвинили нас в экстремизме. Завертелась машина — с использованием центра «Э». И пишут, что наши обращения против строительства плотины в Нижнем Приангарье является «призывом к воспрепятствованию законной деятельности органов государственной власти», а через наш сайт «происходит взаимодействие отдельных представителей аппарата главы Эвенкийского муниципального района со СМИ, противодействующими государственной политике Российской.

Мы обратились в суд, и проиграли его — оказывается, главе «РусГидро» можно без решения суда называть нас экстремистами. В совет безопасности  обрашался член правления «РусГидро» А.Толошинов.

Нам очень помогает то, что наш сайт зарегистрирован на иностранном хосте, и поэтому наши органы не могут им позвонить и попросить его заблокировать.