News

Меркель выступает за продление сроков эксплуатации АЭС на 10-15 лет

Опубликовано: 30/08/2010

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за продление сроков эксплуатации атомных электростанций на 10-15 лет

По словам Меркель, в ее задачи, как главы правительства, входит сделать безопасность АЭС самым высоким приоритетом. Она указала также, что необходимо найти правовое решение, позволяющее продлить новые сроки эксплуатации АЭС без одобрения бундесрата, где у правящей коалиции нет большинства голосов, сообщает «Нефть России».

Меркель напомнила, что энергетическим концернам предстоит теперь платить налог на ядерное топливо. Кроме того, заявила канцлер, они должны будут внести свой вклад в развитие альтернативной энергетики. Его формы и размеры будут определены позже, указала глава немецкого правительства.

Проведенная ранее экспертиза надежности немецких АЭС показала, что только сохранение атомной энергетики на этот срок позволит обеспечить бесперебойное снабжение народного хозяйства и населения электроэнергией, предотвратить ее резкое удорожание и решить вопросы сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу в планируемых объемах. За 10-15 лет можно добиться и необходимого роста альтернативной электроэнергетики. Для энергетических концернов такое продление сроков эксплуатации АЭС выглядит очень привлекательно, отмечают эксперты.