News

Заинтересованные стороны обсудили техническое задание на выполнение оценки воздействия на окружающую среду Штокмановского проекта

Опубликовано: 27/08/2010

Автор: Анна Киреева

Вчера в старом обшарпанном спортзале неотапливаемой школы поселка Териберка Мурманской области состоялась обзорная встреча представителей компании «Штокман Девелопмент АГ» с общественностью по основным аспектам ESHIA (Оценки воздействия проекта на окружающую, социальную среду и здоровье населения). «Штокман Девелопмент» собирает замечания местных жителей, которые устали от обещаний.

ESHIA — это аналог российского ОВОС, выполняемый по требованию и стандартам Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Напомним, что ОВОС проекта был уже рассмотрен на общественных слушаниях, где был безжалостно раскритикован учеными и экологами. Все рекомендации были «запротоколированы», и ОВОС, тем не менее, был направлен на государственную экологическую экспертизу.

Теперь же жителей Териберки, представителей администрации и других заинтересованных лиц пригласили для обсуждения технического задания (ТЗ) ESHIA, который необходим для получения финансирования на Штокмановский проект от ЕБРР.

Не смотря на то, что в целом ОВОС и ESHIA очень похожи, между ними есть существенная разница. Так, в обоих документах производится сбор данных, но в ESHIA основное внимание сосредоточено на наиболее экологически чувствительных и уязвимых участках.

Отчет по ESHIA, в отличие от ОВОС, предназначен для более широкой аудитории, а не только для узких специалистов: он делается доступным языком и в более обобщенном виде, акцент делается на разработке мер по снижению негативного воздействия.

Кроме того, в отличие от ОВОС, в отчете ESHIA повышенное внимание уделяется социальным аспектам, биоразнообразию, трансграничному воздействию, выбросам парниковых газов и климатическим изменениям.

«Очевидно, что компания более тщательно подходит к разработке международного варианта ОВОС, который является лишь требованием международных финансовых структур. В то время как при разработке российского варианта ОВОС, обязательного для получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, а значит и разрешения на реализацию проекта, у общественности не было даже возможности обсудить текст технического задания», — возмущена координатор энергетических проектов Беллона-Мурманск Нина Лесихина.

Штокмановский проект и жизнь Териберки

«Я рад приветствовать вас в нашем «процветающем» поселке», — начал приветственное слово мэр Териберки Валерий Яранцев участникам мероприятия. По его словам, это далеко не первая встреча, и заинтересованность жителей в этом проекте есть, но с каждой встречей надежды местного населения на то, что проект принесет позитивные изменения в их жизнь все меньше и меньше.

По словам первого заместителя главного исполнительного директора АО «Штокман Девелопмент АГ» Эрве Мадео, это важное мероприятие, когда мы можем выслушать мнение всех заинтересованных сторон. «Задача «ШДАГ» — интегрировать Штокмановский проект в жизнь и природные условия Териберки», — подчеркнул он.

На встрече местных жителей возмущало, что они несколько лет приходят на такие встречи, и их «кормят» только обещаниями — с 2007 года, когда Териберка проголосовала «за» проект, в жизни ее населения ничего не изменилось.

«Мы не можем сейчас предпринимать никаких конкретных действий — строить дороги, ремонтировать инфраструктуру и т.д. пока не будет принято инвестиционное решение», — объяснял Эрве Мадео ситуацию, призывая подождать до марта 2011 года, когда будет определена окончательная судьба Штокмановского проекта.

«Нам с трудом верится в то, что обещается. Лишь бы, развивая проект, они не разрушили то, что еще осталось в поселке сегодня», — рассказала 40-летняя жительница Териберки в интервью Беллоне.ру.

Рекомендации к ESHIA

В целом рекомендации к ESHIA были очень похожи на те, что ученые, экологи и местные жители высказывали по отношению к ОВОС проекта.
По словам представителя ММБИ, инженерго-геологические изыскания сделаны не в полном объеме и не отражают текущее состояние природной окружающей среды. «Но уже поздно, ОВОС ушел на государственную экологическую экспертизу, а все наши замечания остались при нас», — отметил ученый.

Председатель правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманской области Анатолий Евенко назвал проект «красивой конфетой в яркой обертке». По его словам, развитие проекта не может не повлиять на рыболовство, особенно прибрежное, поэтому при его реализации должно быть полное взаимодействие с прибрежными рыболовами.

Экологические организации, приехавшие на встречу, также высказали свои рекомендации для ESHIA. По мнению «Беллоны-Мурманск», документ должен содержать обоснование выбора данного варианта проекта из всех рассмотренных альтернативных, в том числе варианта отказа от проекта.

«Очень важным при экологической оценке проекта является вероятностная оценка аварийных ситуаций и их последствий. Трагедия в Мексиканском заливе показала,  к каким катастрофическим последствиям для природной и социальной среды может привести недооценка вероятности столь крупной аварии», — уверена Нина Лесихина.

Эксперт также отметила, что материалы следует дополнить оценкой воздействия проекта на процесс изменения климата и реализацию национальной климатической политики России, в том числе изучить способы минимизации данного вида воздействия.

В конце встречи Эрвэ Мадео отметил, что все замечания и пожелания были внимательно выслушаны, и будут приняты к сведению. «Я не могу сказать, что наша компания — лучшая в мире, но мы делаем все возможное, чтобы быть лучшими в мире», — с улыбкой пообещал он участникам встречи, которые провели несколько часов в старом холодном спортивном зале школы, сидя на деревянных лавках без спинок.