News

Меркель не видит альтернативы введению в Германии налога на ядерное топливо

Опубликовано: 23/08/2010

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит альтернативы введению в стране налога на ядерное топливо, несмотря на протесты немецких энергетических концернов

Меркель сообщила, что рассчитывает на отчисления в госбюджет в размере 2,3 миллиарда евро, которые должно будет обеспечить введение налога.

С ней согласен еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, сообщает «Нефть России». По его мнению, раз правительство Германии продляет эксплуатацию атомных электростанций, энергетические компании в качестве ответного шага должны предоставить дополнительные отчисления в бюджет в виде налогов.

Предыдущее немецкое правительство настаивало на том, чтобы АЭС прекратили свою деятельность в Германии к 2010 году, однако нынешний кабинет министров Ангела Меркель выступает за продление срока работы атомных электростанций.

Германия решила отказаться от атомных электростанций, которых в стране 17, в пользу возобновляемых источников энергии, поскольку, по мнению правительства, их наличие снижает уровень безопасности немецких граждан. Согласно статистике, за последние несколько лет на старых энергетических предприятиях имело место несколько случаев утечки ядерного топлива и другие инциденты.