News

В Петербурге случился энергетический коллапс. Возможная причина – отключение подстанции на Волховской ГЭС

Опубликовано: 20/08/2010

Автор: Александр Шуршев

Вечером 20 августа в Петербурге наступил энергетический коллапс. В результате аварии в нескольких районах города и области было отключено электричество, остановилось троллейбусы, трамваи, вагоны метро и пригородные электрички, отключились светофоры, телевидение и радио, прекратили работу многие интернет-провайдеры, мобильная связь работала с перебоями, во многих квартирах исчезло не только электричество, но и вода.

Отключение произошло около 18.30, когда многие петербуржцы после окончания трудового дня ехали домой. По предварительной информации, причиной коллапса стало отключение подстанции Б-16 на Волховской ГЭС, которая находится в Ленинградской области. Позднее в пресс-службе МЭС «Северо-Запад» сообщили, что отключение произошло из-за аварии на магистральных электросетях. В региональном центре МЧС сообщили, что из строя вышли две электроподстанции – «Северная» и «Восточная».

Отключение затронуло Центральный, Адмиралтейский, Петроградский, Невский, Приморский, Калининский и другие районы Петербурга, а также Выборгский, Всеволожский, Кировский и Тосненский районы Ленинградской области.

Больше всего отключение электроэнергии затронуло транспорт. В час пик пятницы на петербургских магистралях и без всяких аварий огромные пробки, поэтому неработающие светофоры, перегораживающие улицы троллейбусы и трамваи только усугубили ситуацию. К этому ещё стоит добавить неработающее в центре города метро, в результате чего на остановках наземного общественного транспорта выстроились гигантские очереди. В итоге многие петербуржцы провели свой пятничный вечер в долгой дороге домой.

Дома людей также ждали отключённые лифты, электрические плиты и другие приборы. Дополнительным сюрпризом для многих стало отключение воды – были обесточены две водопроводные станции. На какое-то время прекратили работу радио и телевидение – проблемы с подачей электроэнергии были и на телебашне.

Пресс-служба Кремля сообщила, что об аварии был немедленно проинформирован президент Медведев. Он сразу же связался с министром МЧС Сергеем Шойгу и губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, которые заверили президента в том, что «ситуация находится под контролем».

Спустя час после аварии в городе постепенно началось возобновление электроснабжения. Но и спустя более четырёх часов об аварии напоминают неработающие светофоры и нарушение графика поездов пригородного и дальнего следования.

Стоит отметить, что в Петербурге это уже не первая энергетическая авария. Буквально два месяца назад из-за аварии на одной из подстанций было отключено электричество в южной части города. Тогда отключение электроэнергии затронуло и аэропорт «Пулково» – к счастью, это не нарушило его работу.

Беллона.Ру будет следить за развитием событий и сообщит читателям о причинах аварии.

Справка. Волховская ГЭС — одна из старейших действующих гидроэлектростанций в России. Её строительство началось ещё в 1915 году на реке Волхов. В строй она была введена в 1926-1927 годах. Мощность ГЭС составляет 86 МВт. С середины 90-х годов ХХ века на станции постепенно меняют гидроагрегаты. Сроки производства работ постоянно сдвигаются. По последней информации замену гидроагрегатов должны закончить до 2012 года.