News

По заявлению депутата-миллионера в антикоррупционной приёмной прошел обыск

Опубликовано: 18/08/2010

Во владимирском офисе антикоррупционной приёмной, открытой по инициативе Центра «Трансперенси Интернешнл – Р», прошли обыски. Следственные действия прошли по заявлению депутата Государственной думы Григория Аникеева («Единая Россия»).

В ходе обыска в офисе антикоррупционной приёмной, который прошёл 17 августа, был изъят ноутбук с информацией о работе организации, а также персональными данными посетителей приёмной. Утром того же дня обыски были проведены в квартире руководителя антикоррупционной приёмной по Владимиру Алексея Шляпужникова, в ходе которого были изъяты винчестеры и флэш-карта. Алексей Шляпужников также является главным редакторов сайта «Выбор33».

По некоторым данным следователи искали информацию, которая порочит честь и достоинство депутата Госдумы Григория Аникеева. Стоит отметить, что Аникеев, входящий в комитет Госдумы по труду и социальной политике, является одним из самых богатых депутатов российского парламента – СМИ много писали не только о его многомиллионных доходах, но и о том, что он один из немногих парламентариев – владельцев собственного самолёта.

Напомним, организация «Трансперенси Интернешнл» открывает антикоррупционные приёмные в регионах на протяжении последних трёх лет. В этом году совместно с «Беллоной» такая приёмная была открыта в Петербурге, которая занимается проявлениями коррупции при нарушении экологических прав граждан.

Справка. Трасперенси Интернешнл (Transparency International) неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру. Организация была основана в 1993 году бывшим директором Всемирного банка Петером Айгеном в Берлине. На настоящий момент у организации существуют филиалы по всему миру. Задачами организации является формирование антикоррупционного мировоззрения и правосознания граждан, институализация «прозрачности» и предотвращение коррупции через обеспечение действенности антикоррупционных механизмов.