News

В Россию будет отправлено отработавшее топливо с немецкого исследовательского реактора в Россендорфе

AFP

Опубликовано: 14/08/2010

Автор: Владимир Сливяк

Хотя маршрут не раскрывается, ядерные отходы скорее всего будут перевозиться через Санкт-Петербург на комбинат "Маяк" в Челябинской области. Экологические группы в России и Германии назвали эту транспортировку "пощечиной для россиян".

14 августа стало известно о том, что власти федеральной земли Саксония приняли решение об отправке отработавшего ядерного топлива с исследовательского реактора в Россендорфе, недалеко от Дрездена, в Россию для последующей утилизации. Предполагается, что ядерные отходы будут доставлены по Балтийского морю в конце 2010-го или в 2011 году.

Количество использованных топливных стержней, которое предполагается
отправить в Россию — 951. Правительство Саксонии планирует потратить
на эту операцию около 10 млн. евро, сообщает «Немецкая Волна».

Официальные представители правительства Саксонии не сообщают детали маршрута, однако он вряд ли будет отличаться от того, который использовался при перевозке в Россию из Германии урановых «хвостов» — радиоактивных и токсичных отходов, возникших при обогащении урана. По Балтийскому морю до Санкт-Петербурга, а оттуда по железной дороге на Урал. Повезут ядерные отходы, вероятнее всего, на комбинат «Маяк» в Челябинской области. Напомним, что под давлением экологических организаций обеих стран в 2009 году ввоз немецких «хвостов» в Россию был прекращен; начиная с 1996 на российские предприятия было направлено свыше 100.000 тонн таких отходов.

Сейчас использованные топливные стержни из Россендорфа находятся в
хранилище ядерных отходов около города Ахаус  (земля Северный
Рейн-Вестфалия). Российская группа «Экозащита!» и движение «Нет ядерным отходам в Ахаусе!» сегодня выступили с резкой критикой решения об отправке отходов в Россию, назвав его «пощечиной для россиян». Анти-атомное движение в Ахаусе является одним из наиболее крупных в Германии и регулярно проводит массовые акции протеста с требованием ликвидировать ядерное хранилище около города. Так в апреле нынешнего года на анти-атомную демонстрацию около хранилища в Ахаусе вышло 5-7 тысяч человек, что стало самой крупной акцией за всю историю движения.

Очевидно, что в Германии отчаялись найти решение для проблемы ядерных отходов. Находясь под сильным давлением со стороны анти-атомного движения, власти решили избавиться от отходов, отправив их за границу. Это наиболее циничное и аморальное решение из всех возможных и вряд ли оно успокоит немецкое анти-атомное движение. Когда бы ни случилась транспортировка, экологические группы будут активно мешать перевозкам ядерных отходов.