News

Официальный Выборг преследует «озерного» активиста Александра Иванова

www.pomoyka.ru

Опубликовано: 14/08/2010

Автор: Ирина Андрианова

Похоже, властям Выборгского района Ленинградской области начала всерьез действовать на нервы активность противников захвата озер из Рощинского городского поселения. Если до городских экологов им не добраться (далековато), то сельские – вполне подходящая мишень для мести. После того, как активисты района подняли шум вокруг массовых земельных нарушений, огораживаний берегов озер, застройки лесов и т.д., из Выборга поступила недвусмысленная команда – «заткнуть рты недовольным».

Жертва объявлена нарушителем

В течение всей прошедшей недели на берегах мятежного озера Нахимовское (под требованиями освободить его от заборов подписалось более полутысячи местных жителей) работала представительная комиссия из Выборга. Был в ее составе и зам. главы района, и глава администрации МО «Рощинское городкое поселение», и зам. главы Выборгского Комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ), и представитель районной прокуратуры, и участковый. Только вот целью комиссии было не фиксация нарушений водозахватчиков, а поиск «к чему бы подкопаться» у местных инициативных граждан.

Не заметив ничего предосудительного ни в заборах, построенных по урез воды, ни в коттеджных поселках, возведенных вообще без документов на землях Лесного Фонда, члены комиссии отправились прямиком к дому активиста из поселка Цвелодубово Александра Иванова. И тут же нашли у него нарушения! Оказалось, что пруд длиной 15м, на берегу которого еще с советских времен стоит этот дом, является «озером», и Александр Иванов – самый что ни есть главный водозахватчик в Цвелодубово! Затем у него потребовали предъявить договор на вывоз мусора. Не надеялись, видать, члены комиссии, что среди 14 жителей поселка (численность которого – более 1000 человек), заключивших такой договор, окажется и Александр Иванов! «Какой-то вы прямо идеальный», – недовольно прошипела дама из администрации.

Заложники администрации

Однако на этом начальство не успокоилось. Иванову было выдано предписание (без номера!) явиться 8 августа в Выборгский КУМИ и принести с собой правоустанавливающие документы на его дом. Александр решил никуда не ходить: ведь налицо нарушение регламента проведения проверки. Мало того, что предписание не имеет номера, так еще и основания для внеплановой проверки не предъявлено! Однако на всякий случай он решил поднять свои документы… и обомлел: оказалось, что последнее переоформление, сделанное главой МО «Рощинское городское поселение» Александром Курганским намерено было произведено неправильно. Курганский «не заметил», что на участке с советских времен стоит дом, и оформил участок как огород.

«Наверняка это было сделано специально, чтобы держать жителей поселения в заложниках, – комментирует участник движения «Против захвата озер» в Рощино Наталья Павлова. – Уверена, что подобные «ошибки» в документах имеются не только у Саши Иванова. При необходимости можно попытаться оспорить право того или иного жителя на его дом, если богатый покупатель подвернется, или просто вот так «припугнуть» активиста, чтобы не высовывался».

Чиновникам есть чего бояться

Однако не все так просто для чиновников. Курганский, оформив документы с ошибкой, совершил действия, подпадающие под квалификацию «халатность». Выборгская администрация, не с того ни с сего потребовавшая у Иванова его документы, превысила свои служебные полномочия. Обо всем этом жители намерены жаловаться в прокуратуру.

Кстати, кое-какие меры на Нахимовском прокуратура уже приняла. Как сообщил нам помощник природоохранного прокурора Ленобласти Александр Марченко, по фактам огораживания береговой полосы в поселках Цвелодубово, Ганино и Овсяное возбуждено 9 административных делопроизводств и составлено 4 исковых заявления, которые переданы в Выборгский городской суд.