News

В России планируется ужесточить законодательство в сфере нефте- и газодобычи

Опубликовано: 11/08/2010

В России планируется ужесточить законодательство в сфере нефте- и газодобычи. В ближайшее время Министерство природных ресурсов представит в Госдуму проект закона, обязывающего нефтяные компании страховать риски разлива нефти.

Чиновники Минприроды, разработавшие этот документ, не скрывают, что он стал реакцией на аварию в Мексиканском заливе.

В России шельфовые разработки ведутся на гораздо меньших глубинах, чем в Мексиканском заливе, сообщает «Нефть России». Тем не менее экологическая катастрофа у берегов Америки должна заставить российских нефтяников задуматься, как предотвратить последствия таких происшествий.

Закон обяжет российских нефтяников страховать риски разлива нефти при работе на шельфе. Компании, разрабатывающие шельфовые проекты, должны будут представить план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, согласовать его с соответствующим федеральным ведомством и пройти экологическую экспертизу.

Им необходимо будет иметь и финансовое обеспечение этого плана — средства самой компании, зарезервированные в специальном фонде, страховку или банковскую гарантию. Нефтеразработчики также должны будут заключить с федеральными властями соглашения о действиях в случае крупного разлива нефти, ликвидировать последствия которого в рамках заявленного плана невозможно. В такой ситуации необходимые действия будут предприняты государством, а компания компенсирует расходы в соответствии с соглашением.