В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча руководства ОАО “МРСК Северо-Запада” с представителями компаний “Windlife Energy” (Нидерланды), «Avantis Europe GmbH» и «Switchcraft» по вопросу технологического присоединения ветропарка на севере Мурманской области к электрическим сетям филиала МРСК Северо-Запада “Колэнерго”.
Голландцы намерены начать строительство ветроустановок в мае 2012 года, сообщает “Би-порт”. Предполагается осуществить ввод объекта двумя пусковыми комплексами по 100 МВт. Общая мощность ветропарка составит 200 МВт. Место расположения выбрано в 80 километрах восточнее Мурманска.
В ходе переговоров стороны обсудили технические параметры, вопрос балансовой принадлежности объектов, требования к учету и качеству генерируемой энергии, была представлена предварительная схема инфраструктуры ветропарка.
«С технической точки зрения присоединение к электрической сети проблем не вызывает, нужно совместно разработать и реализовать схему, которая устроит обе стороны», – считает генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Кухмай.
«Благополучная работа ветропарка полностью зависит от успешного присоединения к электрическим сетям, поэтому мы готовы следовать вашим рекомендациям», – заключил глава “Windlife Energy” Пол Лочис.
В ближайшее время в министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области состоится встреча, на которой будут обсуждать организационные вопросы по строительству ветроустановок в регионе.