News

Названы первые 15 российских проектов совместного осуществления

Опубликовано: 06/08/2010

Через два с половиной года после начала действия периода Киотского Протокола в России утверждены первые 15 ПСО, которые должны обеспечить снижение выбросов СО2 более чем на 30 миллионов тонн.

Это значительно меньше совокупного потенциала существующих российских проектов снижения выбросов, оцениваемого более чем в 240 миллионов тонн. Большинство утвержденных проектов касаются развития нефтегазовой отрасли.

23 июля 2010 г. Минэкономразвития утвердил «Перечень проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата», в который вошли 15 ПСО из 40 поданных на конкурс проектов. Проводить этот конкурс был уполномочен Сбербанк, назначенный Правительством «оператором углеродных единиц», лимит конкурса составлял 30 миллионов тонн СО2 — эквивалента, а к конкурсному отбору допускались заявки из секторов как источников, так и поглотителей парниковых газов.

В результате из 15 проектов-победителей почти половина представляет нефтегазовый сектор («Газпромнефть», «Роснефть» и др.), их доля в ожидаемом совокупном сокращении выбросов составляет 47%. Еще 19% приходится на долю промышленных выбросов парниковых газов (хладона-23 и гексафторида серы), сообщает rusecounion.ru. За счёт осуществления проектов по повышению энергоэффективности в промышленности ожидается обеспечить только 16% снижения. Остальные 10% приходятся на проекты по развитию крупных ГЭС.

Из 10 поданных проектов повышения энергоэффективности на производстве одобрены только три, а из всех проектов по развитию возобновляемой энергетики не был одобрен ни один.

По словам независимого эксперта Михаила Юлкина, не обошлось и без сюрпризов: среди утвержденных проектов оказался проект перевода на газ Амурской ТЭЦ, которого не было в первоначальном списке проектов, принятых Сбербанком к рассмотрению. Кроме того, совокупное ожидаемое сокращение выбросов парниковых газов по всем утвержденным проектам по факту превышает официально установленный лимит в 30 миллионов тонн.

По мнению Российского Социально-экологического Союза, даже существующее фактическое превышение лимита на снижение выбросов парниковых газов не позволит за короткое время исправить положение, вызванное инертностью системы официального утверждения ПСО в России, из-за чего уже упущены значительные инвестиции. Потенциал ПСО в России по некоторым оценкам превышает 240 миллионов тонн углерод-эквивалента, и по расчетам Россия в ближайшем будущем могла бы занять до 58% мирового рынка проектов совместного осуществления.

Отсутствие в первом «эшелоне» ПСО проектов внедрения возобновляемой энергетики тоже симптоматично. Заявленная в Энергетической стратегии России цель 4,5 % ВИЭ к 2020 году сама по себе говорит и о недооценке российского потенциала возобновляемой энергетики, и о пробуксовке развития государственных механизмов поддержки и стимулирования ВИЭ.