News

Защитники парка в Калининграде подверглись нападению

save-park.livejournal.com

Опубликовано: 05/08/2010

Автор: Галина Рагузина

В ночь на 30 июля был разгромлен палаточный лагерь защитников Ялтинского парка в Калининграде и незаконно вырублены деревья.

Около 4 часов утра 30 июля несколько десятков сотрудников частного охранного предприятия «Кобра» совершили нападение на палаточный лагерь защитников исторического природно-ландшафтного комплекса Ялтинский парк, отданного местными властями под строительство комплекса многоэтажных домов.

Нападавшие, применив к защитникам парка грубую физическую силу и перцовый газ, разгромили лагерь, выкинув активистов и палатки за территорию парка. Прибывшие вместе с охраной лесорубы приступили к рубке деревьев и успели свалить 23 дерева, прежде чем прибыла милиция и делегация чиновников из городской администрации и областного правительства. По свидетельству очевидцев, рубка прекратилась и нападавшие ретировались лишь после личного вмешательства начальника УВД области Сергея Кириченко.

По итогам происшествия УВД Калининградской области приостановило действие лицензии ЧОП «Кобра» и возбудило два уголовных дела: по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) на основании заявления одной из пострадавших и по ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев).

Нападение, так же как несколько предшествовавших ему попыток незаконной вырубки на территории парка, произошло несмотря на то, что 15 июля, при участии помощника губернатора области Олега Балуева, в противостоянии защитников парка и застройщика была достигнута договорённость -своего рода мораторий на какие-либо действия по вырубке или ограждению части территории парка до окончания переговорного процесса в рамках «круглого стола» с участием всех заинтересованных сторон, организуемого в стенах правительства Калининградской области.

Участок под застройку на территории Ялтинского парка, который был разбит в Кенигсберге в первой трети 20-го века, был выделен ОАО «Грандстрой» в 2006 году бывшим мэром Калининграда Юрием Савенко. Арбитражный суд Калининградской области 1 июля отказал «Грандстрою», который оспаривал действия администрации Калининграда, не продлившей застройщику порубочный билет, имевший срок действия до 7 июля 2010 года.

2 августа областная прокуратура направила в адрес губернатора Георгия Бооса поручение о проведении служебной проверки в отношении правомочности выдачи данного порубочного билета. Билет был утвержден бывшим вице-премьером областного правительства Юрием Шалимовым, который в настоящий момент занимает должность генерального директора ОАО «Балтийская АЭС».

Ранее по итогам прокурорской проверки по вопросу законности выделения участка под застройку постановление мэра г. Калининграда №2945 от 19.12.2006 г. «О предоставлении ООО «Грандстрой» земельного участка под строительство торговых центров и комплекса жилых домов в границах: Московский проспект – ул. Литовский вал – ул. Ялтинская в Ленинградском районе» было признано противоречащим требованиям действующего земельного законодательства, в частности, не были проведены торги, в бюджет не поступила оплата за участок. Проверка была проведена после обращения инициативной группы защитников парка в Генеральную прокуратуру РФ.

18 июня прокуратура направила в мэрию представление с требованием об устранении в течение месяца выявленного нарушения. В ответ городская администрация признала наличие указанных нарушений, однако решила не отменять решение о предоставлении ООО «Грандстрой» земельного участка для строительства, «исходя из давности принятия решения, а также в связи с привлечением для строительства денежных средств граждан — участников долевого строительства».

Кроме того, по данным инициативной группы, деятельность застройщика и его подрядчиков ведется в нарушение целого ряда статей Конституции РФ, градостроительного, природоохранного законодательства, Водного кодекса, законодательства в сфере охраны исторического наследия и других нормативных актов (техники безопасности при проведении порубочных работ, СНИПов и пр.)

В частности, согласно Правилам землепользования и застройки ГО «Город Калининград» Ялтинский парк находится в зоне Л-3 (исторические парковые комплексы). Согласно ФЗ №73 «Об объектах культурного наследия», освоение таких территорий осуществляется только при условии обеспечения сохранности объектов культурного наследия и всех исторически ценных градоформирующих объектов.

По мнению защитников парка, в случае высотной застройки пострадает не только Ялтинский парк, «зеленые легкие» микрорайона, но и памятники архитектуры «Дом с оленем» и «Городские ворота «Закхаймские», а также объект культурного наследия – Братская могила советских воинов, погибших при штурме города-крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года.

30 июля напротив администрации Калининграда прошел очередной, 15-й, пикет в защиту Ялтинского парка. Пикетчики потребовали отставки главы Калининграда Александра Ярошука, руководителя областной службы по экологическому контролю и надзору Николая Фадеева, а также сложения с себя полномочий рядом депутатов окружного совета.

Основное требование активистов остается неизменным – вернуть природно-ландшафтному комплексу «Ялтинский парк» статус рекреационной зоны, которого он был лишен решением Окружного совета депутатов через два месяца после выдачи бывшим мэром разрешения на застройку парка.