News

США довольны сотрудничеством с Россией по укреплению ядерно-радиационной безопасности на границах

Опубликовано: 03/08/2010

Россия полностью выполняет свои обязательства по программе сотрудничества с США, направленной на выявление и пресечение любого незаконного перемещения ядерных и иных радиоактивных материалов через пункты пересечения государственной границы.

Это подтвердила руководитель профильного подразделения Национального управления ядерной безопасности в министерстве энергетики США Трейси Мастин. Она возглавляет в НУЯБ программу «Вторая линия обороны», в которую американцы объединили все свои проекты международного взаимодействия по укреплению ядерной и радиационной безопасности на чужих границах.

Эта программа начиналась в конце 1990-х годов именно с сотрудничества с Федеральной таможенной службой России. В НУЯБ, по ее словам, этим партнерством «очень довольны». Сейчас проект, направленный на оснащение всех российских пограничных КПП соответствующим оборудованием, «близок к завершению», сообщает «Нефть России». Изначально его предполагалось реализовать до конца 2011 г.

По словам Мастин, Россия и США ведут эту работу на паритетной основе — вклад сторон делится в соотношении «примерно 50 на 50». Но в дальнейшем эксплуатация и обслуживание контрольного оборудования будет полностью осуществляться российской стороной. Вслед за Россией к программе стали подключаться ее соседи из стран СНГ и Восточной Европы. В частности, в Киргизии планируется оснастить средствами ядерно-радиационного контроля 15-20 таможенных пунктов.

Средства на эту работу в размере 308 тыс долл согласилась предоставить Финляндия. Как сообщил на брифинге советник-посланник посольства этой страны в США Анн-Софи Студе, финляндские власти рассматривают это как свой вклад в Глобальное партнерство по нераспространению, созданное по инициативе «большой восьмерки» ведущих мировых держав. «Мы считаем приоритетным для себя участие в международных усилиях по нераспространению и укреплению ядерной безопасности», — сказала финляндский дипломат.

Комментировать выполнение западными партнерами России финансовых обязательств, взятых ими на себя в рамках Глобального партнерства, Т.Мастин не пожелала, но о финансировании программ самого НУЯБ рассказала охотно. По ее словам, в 2011 финансовом году на ведомственные программы в области нераспространения должно быть выделено в общей сложности около 2,7 миллиардов долларов — на четверть больше, чем годом ранее. Непосредственно «Вторая линия обороны» должна быть профинансирована в объеме 250 миллионов долларов.

Всего в ее рамках предполагается оснастить средствами ядерно-радиационного контроля около 650 таможенных и пограничных пунктов по всему миру. К настоящему времени завершена работа более чем на 330 пунктах в 18 странах. Отдельно учитываются так называемые «мегапорты», оснащаемые аппаратурой для проверки крупнотоннажных контейнерных грузов. В 30 портах такие системы уже установлены, еще в 20 сейчас монтируются. Всего в НУЯБ хотели бы охватить этой программой около 100 портов по всему миру.