News

Началось рассмотрение иска «Беллоны» по застройке Лопухинского сада

Опубликовано: 27/07/2010

27 июля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области приступил к рассмотрению искового заявления Экологического Правозащитного Центра «Беллона» о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

ЭПЦ «Беллона» оспаривает приватизацию земельного участка, который в соответствии с законом Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования» был включен в границы территории зеленых насаждений общего пользования Лопухинский сад (№ 13.32, площадь 5,52 га).

Согласно статьи 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые скверами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации. Аналогичная норма установлена статьей 28 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Истцы полагают, что сделка не соответствует требованиям закона, и просят признать недействительным договор купли-продажи земельного участка.

В ходе судебного заседания ответчиками по делу: ООО «НИС. Жилищное строительство», ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и Комитетом по управлению городским имуществом представлены отзывы на исковое заявление. Ответчики полагают, что в законе Санкт-Петербурга был приведен только примерный перечень территорий (а не земельных участков) зеленых насаждений общего пользования и схема территорий зеленых насаждений общего пользования (а не границы земельных участков), которые не имеют правового значения.

Напомним, что в Лопухинском саду в Петроградском районе Санкт-Петербурга, на месте бывшей лодочной станции собираются построить девятиэтажный апарт-отель.

Следующее слушание по делу назначено на 28 сентября 2010 года в 16-00.

Интересы ЭПЦ «Беллона» в суде представляет адвокат Нина Поправко.