«Блок выведен в ремонт для устранения неисправности в контуре охлаждения системы управления энергоблоком. Ремонтные работы предполагается завершить за семь суток», – говорится в сообщении.
Данное событие по международной шкале оценки ядерных событий INES «является не существенным для безопасности станции и персонала», сообщает РИА Новости. В настоящий момент на Курской АЭС в работе находятся второй и четвертый энергоблоки, третий – в плановом среднем ремонте.
Курская АЭС расположена в 40 километрах юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируется четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 миллиона кВт. Курская АЭС – крупнейший в Центральном Черноземье генерирующий источник электроэнергии.