News

В Ленинградской области протестуют против захвата озёр

Опубликовано: 18/07/2010

В Ленинградской области на озере Нахимовское движение «Против захвата озер» и местные жители протестуют против незаконной застройки и огораживания берегов.

Около 40 правозащитников и жителей поселков Цвелодубово, Рощино, Ганино собрались сегодня на «Золотом» пляже на берегу Нахимовского озера. По словам жителей, неделю назад хозяева курорт-отеля «Лесная рапсодия» потребовали за право оказаться на пляже сделать в их ресторане заказ на 500 рублей. Сотни людей возмущались, но так и не рискнули пробить оцепление охранников.

«Кроме нас самих, наши права на пользование природой не обеспечит никто», – говорится в обращении движения «Против захвата озер». Надежды на защиту властей нет, – говорит активистка Ирина Андрианова в интервью «Радио Свобода: «Вчера была встреча с главой Рощинского РУВД, который сказал: «А что вы хотите, у выборгского прокурора у самого дача около воды на Финском заливе. У каждой шишки точно такое же нарушение есть. Станут ли они бороться против себя самих?».

«Сегодня охранники, увидев сколько нас собралось, согласились людей пропустить. Приехавшая с нами Наталья Евдокимова (руководитель направления по экспертизе законодательства ЭПЦ «Беллона» – ред.) в настоящее время пытается выяснить, на каком основании здесь установлен шлагбаум. Документы, которые нам показали очень старые и, скорее всего, к делу не относятся», – рассказала Ирина Андрианова.

Несколько дней назад представители «Беллоны» выезжали на место «водозахватов» на Нахимовском озере. Сейчас эксперты и юристы «Беллоны» вместе с жителями готовят обращение в прокуратуру по данным фактам.