News

Власти Туапсе развернули «креативную» кампанию по срыву экологического митинга в городе

Опубликовано: 17/07/2010

Чтобы не допустить митинга чиновники ведут масштабную кампанию по дезинформации жителей, усиленно ведут «реконструкцию» центральной площади, закрывают главный городской сайт, выпускают экстренный «экологический» выпуск городской газеты и лично по заданию начальства срывают листовки о митинге.

В Туапсе продолжают разворачиваться бурные события, связанные с проведением сегодня в городе Экологической Вахтой по Северному Кавказу экологического митинга. Администрация Туапсинского района во главе с Владимиром Лыбаневым при помощи посланной в Туапсе пиар-команды Администрации Краснодарского края развернула в городе мощнейшую кампанию, направленную на срыв этого митинга, который организован в полном соответствии с нормами закона.

Ночные рейды администрации

Город такого еще не видел. Кампания ведется на непривычном для жителей «креативном» уровне. Для этих целей, как уже сообщала Экологическая Вахта, кроме внезапно начатой «реконструкции» центральной площади, где намечен митинг, вовсю используются «черные технологии» (вброс «компромата», и фальшивых документов якобы от имени организаторов митинга), а также в полной мере задействован административный ресурс, причем очень нетрадиционным образом – чиновники и муниципальные работники посланы заниматься срыванием объявлений о митинге и расклейкой и распространением фальшивок.

Чем дальше, тем более занимательная картина этой «креативной» кампании разворачивается перед глазами туапсинцев. Как стало известно, 16 июля работников Администраций Туапсинского района и города Туапсе отправили в ночной рейд по расклеиванию фальшивых листовок и сдиранию подлинных. Подчиненная местной администрации телекомпания ТНТ-Туапсе бегущей строкой запустила фальшивую информацию о том, что митинг «не состоится». При этом попытки организаторов митинга дать информацию о его проведении на коммерческой основе в местных газетах, на радио и телевидении закончились безуспешно, так как Администрация поставила перед всеми СМИ жесткое условие эту информацию в эфир не пускать.

«Туапскинские вести» в грязно-зеленой версии

В качестве одного из пиар-ходов, призванных повлиять на гражданскую позицию жителей, Администрация организовала выпуск тиражом в 15 тысяч экземпляров (для 60 тысяч жителей Туапсе) экстренного «экологического» выпуска газеты «Туапсинские Вести». Сегодня эту газету бесплатно разнесли по всем домам и квартирам города. Цель этого – ввести в преддверии митинга жителей в заблуждение и убедить их в том, как много было сделано после прошедшего 15 мая первого экологического митинга, как стремительно ситуация в городе меняется к лучшему и что вообще уже почти что все хорошо.

Помпезно-лживые названия статей, помещенных в этом поспешно скомпонованном краснодарской пиар-командой выпуске, говорят сами за себя: «Туапсе – город «зеленых» технологий», «В Туапсе воздух в норме. И море тоже», «Нефтезавод станет образцом экологии», «Зеленые» шаги власти», «Река Туапсе забудет запах нефти», «Транспорт не будет отравлять воздух» и так далее в том же духе. Почитаешь и подумаешь, наверно жителям просто показалось в страшном сне, что они живут в городе экологического бедствия, а на самом деле Туапсе – это чистейший город, просто рай земной. Во всяком случае, непременно таким станет под мудрым руководством Владимира Лыбанева.

Сайт закрыт на реконструкцию

Апогеем чиновничьего беспредела по предотвращению митинга стало силовое «закрытие на реконструкцию» главного городского сайта «Туапсе.Ру», на котором располагался форум «Спасаем город», где туапсинцы активно обсуждали ситуацию, связанную с митингом, и который являлся важным информационным и координационным ресурсом при его подготовке. Накануне закрытия данного сайта пиар-команда администрации и компания «Туапсинский балкерный терминал» в лице ее эколога Артема Малахова попыталась провести на его форуме кампанию по дискредитации Экологической Вахты и дезинформации жителей, которая с треском провалилась. Очевидно, это тоже стало одной из причин закрытия сайта «Туапсе.Ру» – власть поняла, что она никак не может использовать наличие этого информационного ресурса в своих целях.

 

«Я – туапсинцы» готовят провокации

Напряжение в городе в связи с предстоящим митингом и активным воспрепятствованием его проведению охватывает не только широкие слои жителей, но также правоохранительные структуры, на которые Администрация района оказывает значительное давление, чтобы они подключились к процессу противодействия проведению митинга. Чтобы снять это напряжение, представители Экологической Вахты уже неоднократно посетили милицию общественной безопасности Туапсинского района, а также Туапсинскую межрайонную прокуратуру и Отделение по Туапсе Центра по противодействию экстремизму. В эти правоохранительные органы Экологической Вахтой направлены официальные письма, в которых изложена исчерпывающая информация, подтверждающая полную законность проведения митинга, а также обосновывающая противоправность действий Администрации Туапсинского района по его запрету. Ничего возразить на эти доводы сотрудники этих правоохранительных органов не смогли, и никаких претензий к Экологической Вахте в части того, что планируемый митинг незаконен, не сделали, так как законность всех ее действий при организации митинга совершенно очевидна.

Помимо этого, Экологическая Вахта предупредила все правоохранительные органы, что так называемой «общественной организацией «Я – туапсинец» готовятся провокации, направленные на срыв митинга. Информация об этом поступает из многих источников. Согласно этой информации, представители данной «общественной организации», созданной в целях создания видимости «широкой общественной поддержки» действий новой администрации Туапсинского района, тоже активно готовятся к митингу. Ими печатаются контрлистовки и плакаты, идет обработка молодежи. В частности, известно, что представители этой организации Александр Попов и Айказ Кочьян вместе с сотрудником администрации города посетили отдельных участников митинга 15 мая с целью убедить их занять лояльную позицию к новой администрации района, перестать бороться с проектом терминала компании «Еврохим», а также не участвовать в митинге, прямо сообщая им – что это не безопасно, так как во время митинга будут провокации и беспорядки. Кто эти беспорядки планирует организовать догадаться не сложно.

«Я-туапсинцы» работают в самой тесной связке с новой Администрацией Туапсинского района. На днях координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха и туапсинский юрист Владимир Таранов застали заместителя главы Администрации Германа Апитина и Айказа Кочьяна, шушукающихся о чем-то своем на тротуаре возле здания Администрации. Кочьян, увидев Рудомаху, сразу же никого не стесняясь, стал ему открыто угрожать.

К коалиции Администрации Туапсинского района и «Я-туапсинца» активно примыкает также Администрация города Туапсе во главе с Александром Чеховым. Этот чиновник, который после митинга 15 мая заявлял, что поддерживает требования жителей, сейчас самым активным образом поддерживает нечто совсем иное – нарушающие конституционные права жителей противоправные действия команды Лыбанева. Вчера Чеховым было организовано специальное собрание работников Администрации, на котором он заявил, что митинг незаконен и запретил кому-либо в нем участвовать. Также по его указанию большое количество работников муниципальных предприятий задействовано в кампанию по срыву листовок, призывающих к участию в митинге и расклеиванию фальшивых листовок, что митинг якобы отменен.

Коммунисты не устояли

Попытки властей сорвать митинг выражаются также в целенаправленной работе чиновников с представителями общественных организаций и политических партий. Сотрудники Администраций города и района, запуская самые разные механизмы воздействия и влияния, убеждают их в митинге не участвовать. И эти усилия оказались небезуспешны – многие организации, принявшие активное участие в митинге 15 мая, решили не участвовать в новом митинге. Наиболее парадоксальным стало известие, что этот процесс затронул даже местное отделение КПРФ – партии, которая всегда активно поддерживала действия Экологической Вахты по защите природы и прав и свобод граждан. Вопреки высочайшей социальной значимости предстоящего митинга второй секретарь туапсинского райкома КПРФ Лидия Ульянова отговаривает туапсинских коммунистов от активного участия в митинге.

Беспрецедентное давление, развернутое властями на всех кого только можно, сейчас очень ярко демонстрирует кто, есть кто – кто действительно готов бороться до конца за спасение города, а кто оказался трусоват и отступил, когда эта деятельность стала сопряжена с определенным риском.

Туапсе ждет

Туапсе впервые столкнулся с подобного рода активностью местных властей. Они ведут себя так, как будто проведение митинга 18 июля будет для них концом света. И они поставили на кон все, чтобы его тем или иным образом сорвать. Понять их можно. По имеющейся информации – перед Лыбаневым краевой администрацией поставлена жесткая задача – любой ценой утихомирить жителей и не допустить публичных мероприятий подобных митингу 15 мая. А перед краевой администрацией в не менее жестком ключе подобная задача поставлена высшим руководством России.

Из различных конфиденциальных источников известно, что администрация Краснодарского края и Администрация Туапсинского района пытаются убедить органы милиции разогнать митинг или, по меньшей мере, арестовать его организаторов за какие-либо сфальсифицированные нарушения. Согласно имеющейся информации, Туапсинский городской суд уже выдал санкции на возможные аресты в связи с «нарушениями порядка во время проведения митинга». В город перед митингом прибыл ОМОН и водометы. Город застыл в ожидании.

Экологическая вахта по Северному Кавказу

«Беллона.РУ» будет дальше следить за ситуацией.