News

Альтернативная энергетика опережает по темпам роста традиционную

Опубликовано: 16/07/2010

Использование возобновляемых источников энергии в мире, несмотря на экономический кризис, продолжает расти - второй год подряд Европа и США наращивают энергетические мощности в большей степени за счет альтернативных источников, сообщается в докладе программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

В Европе в 2009 году 60% новых энергетических мощностей было создано за счет возобновляемых источников. В США этот показатель превысил 50%. «Значительных успехов в освоении альтернативных источников энергии достиг Китай. Уровень частных и государственных инвестиций в эту сферу увеличился в 2009 году на 53%. Китай по этому показателю обогнал США и занял первое место в мире. Всего Китай прибавил 37 ГВт энергетической мощности за счет возобновляемых источников», — отмечается в документе.

Согласно докладу ЮНЕП, число стран, следующих новым тенденциям, возросло за последние несколько лет в два раза, сообщает «Нефть России». В 2005 году государств, поддерживающих развитие экологически чистой энергетики, было 55. Сейчас таких стран уже более 100.

ЮНЕП считает, что инвестиции в экологически чистую энергетику продемонстрировали устойчивость по отношению к финансовому спаду. Многие правительства и компании решили воспользоваться экономическим кризисом как поводом для того, чтобы начать активно развивать альтернативную энергетику.

В 2009 году самым популярным новым энергоносителем стал ветер, инвестиции в освоение которого достигли рекордного уровня. В 2010 и 2011 году эксперты предсказывают еще больший рост доли альтернативной энергетики во всем мире.