News

Росприроднадзор предлагает разработать программу по утилизации отходов

Опубликовано: 13/07/2010

Глава федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным предложил создать государственную программу по утилизации отходов.

Глава правительства в ходе встречи поинтересовался у руководителя службы, как проводится работа по утилизации отходов с учетом того, что «Россия генерирует 90 миллиардов тонн отходов самого разного вида — и выбросы в атмосферу, и в водные бассейны, и твердые отходы».

В год, по словам Кириллова, перерабатывается примерно 40% из общей массы отходов, сообщает РИА-Новости. «Остальное все продолжает накапливаться в геометрической прогрессии. И в этом плане самим субъектам и муниципальным властям не справиться, нужна государственная программа по утилизации накопленного ущерба», — сказал глава ведомства.

В качестве примера он привел шахты в Ростовской области, которые прекратили свое существование. «Раньше была программа по утилизации. Терриконы этой угольной пыли разносятся в водные объекты и так далее. И шахты сами заполняются водой, а потом ржавая вода оттуда вытекает», — пояснил Кириллов.