News

Наконец свободен?

Опубликовано: 08/07/2010

Автор: Борис Вишневский

Российский ученый Игорь Сутягин, осужденный в России на 15 лет за шпионаж, доставлен из Москвы в Вену в рамках предполагаемой операции по обмену «шпионы на разведчиков» между Россией и США. Эту неофициальную информацию сообщила адвокат Сутягина Анна Ставицкая.

Предполагается, что Сутягина и еще десять человек, осужденных в России по аналогичным обвинениям, выдают в обмен на граждан России. Возможно, речь идет о тех, кто был только что задержан в США и обвинен в создании шпионской сети – по версии американских спецслужб, арестованные 27 июня 2010 года «шпионы» (Анна Чапман, Михаил Семенко и другие) работали на российскую разведку под прикрытием и собирали информацию об американских разработках в области вооружения, а также устанавливали контакты с влиятельными лицами. Им также предъявили обвинения в отмывании денег.

Игоря  Сутягина этапировали из Архангельской области, где с апреля 2004 года он отбывает свой срок, в московский изолятор «Лефортово», и фактически вынудили подписать признание своей вины в преступлениях, в которых его обвинили (ранее Сутягин отказывался в этом признаваться, но сейчас  это для него единственный шанс выйти из тюрьмы). По словам матери и брата Сутягина, в «Лефортово» с ним общался некий генерал Службы внешней разведки, который сообщил, что вместе с Сутягиным в Великобританию будут высланы еще девять человек, среди которых полковник российских спецслужб Сергей Скрипаль, приговоренный в 2006 году к 13 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.  По словам правозащитника Эрнста Черного, из Москвы Сутягин отправится сначала в Вену, а оттуда пересядет на самолет до Лондона.

По приезде в Великобританию он останется гражданином России и сможет свободно перемещаться по миру.
Адвокат Сутягина Анна Ставицкая  говорит, что российские власти собираются обменять ученого на «неких людей, которые нужны России больше, чем он». В свою очередь, российские представители эту информацию пока никак не комментируют – заявляя, что информация о перемещении заключенных из одного исправительного учреждения в другое по территории России является закрытой.

Напомним, что Сутягина, возглавлявшего сектор военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, задержали в октябре 1999 года и обвинили в шпионаже. По данным следствия, за вознаграждение в 1998–1999 годах он передавал секретные сведения разведкам США и Великобритании. 5 апреля 2004 года присяжные заседатели признали его виновным в передаче сведений, составляющих государственную тайну, иностранным представителям. В переданных им материалах речь, в частности, шла о новейших системах вооружения и сведениях в области создания атомных подводных лодок нового поколения. Как утверждает ФСБ, фирма была прикрытием для американской разведки и не имела никакого отношения к научной деятельности. Сам Сутягин виновным себя не признавал, а его защита утверждала, что все сведения, которые передавал ученый, были получены из открытых источников. К тому же, Сутягин не имел допуска к секретным сведениям – и тем не менее, его объявили виновным лишь потому, что эксперты ФСБ навали секретными сведения, которые он передавал.

Эколог и председатель правления ЭПЦ «Беллона» Александр Никитин (в 1996 году также обвиненный в шпионаже и передаче иностранцам государственных секретов, но затем оправданный судом) тогда заявил, что он в шоке от приговора, вынесенного ученому, который «получил 15 лет за то, что занимался своей научной деятельностью — даже убийцы и террористы получают меньше». Зампред партии «Яблоко» Сергей Митрохин, комментируя приговор Сутягину, заявил, что это напоминает шпионские процессы 30-х годов, и что «мы столкнулись с рецидивом сталинского правосудия».

В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Игоря Сутягина политическим заключенным. В конце апреля 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить Игоря Сутягина. В мае 2007 года Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. В июне Комиссия по помилованию при президенте России прошение Сутягина отклонила. В конце апреля 2010 года Архангельский областной суд отказал Сутягину в условно-досрочном освобождении.

P.S. Уже после написания материала стало известно, что все осужденные обратились с соответствующими закону прошениями о помиловании в адрес президента РФ, в них они признали свою вину в ранее совершенных преступлениях. После этого Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырех граждан РФ – Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина.