Подготовленный Минэнерго и находящийся на рассмотрении в правительстве техрегламент, в частности, вводит обязательные требования по диагностике трубопроводов и оснащению их средствами контроля и учета. Это, в том числе, будет способствовать пресечению незаконных врезок.
Собственник должен будет согласовывать документы о соответствии трубопроводов новым техрегламентом на всех этапах его строительства, при этом упорядочивается процедура оценки соответствия.
Действие техрегламента будет распространяться на магистральные трубопроводы, строительство либо реконструкция которых начнется после вступления документа в силу. При этом, «Газпром» и «Транснефть», как крупнейшие собственники трубопроводов, реализуют перманентную программу их реконструкции, так что под действие техрегламента рано или поздно попадут все магистральные трубопроводы в РФ.
Данный документ не регламентирует строительство и эксплуатацию межпромысловых трубопроводов. Госконтроль за соблюдением норм техрегламента предполагается возложить на Ростехнадзор. Соответствующий законопроект был согласован с Минрегионом, Минфином и Минприроды.