News

Поморы выступают против ядерного могильника

Bellona

Опубликовано: 01/07/2010

Автор: Алексей Павлов

Жители Терского берега Кольского полуострова взбудоражены планами строительства возле поселка Кузрека могильника радиоактивных отходов.

Этот поселок находится на экологически чистом берегу Белого моря и является популярным местом отдыха дачников и туристов. О существовании проекта строительства могильника жители узнали случайно — от туристов, которые вычитали новость в Интернете. Потом её подхвати многие средства информации региона, и она дошла до властей района. Оказалось, что район Кузреки упоминается среди других возможных мест размещения в нашей области большого могильника радиоактивных отходов.

Эти варианты несколько лет назад разработал Горный институт Кольского научного центра РАН. По его исследованиям выходило, что рядом с Кузрекой находится подходящий гранитный массив, в котором отходы будут надежно изолированы от окружающей среды. По проекту отходы в могильник предполагается свозить из Карелии, Архангельской и Мурманской областей. Узнав про это, местные жители были сильно возмущены, и буквально обрывали телефоны администрации района.

— Это как осиновый кол в сердце, понимаете? – поделился с журналистами Глава Терского района Сергей Волков. – Одной рукой развиваем туризм, а другой вбиваем в него кол, чтобы его не было в районе. Хотя правительство области нас поддерживает со всех сторон — больше года назад официально признало Терский берег территорией для преимущественного развития туризма. Сейчас мы вышли на получение гранта в минэкономразвития области, успешно участвовали в московском форуме по сельскому туризму. Это уже позволило привлечь реальные инвестиции. Но могильник перечеркивает наши планы. Несколько человек найдут себе работу при этом могильнике, но что делать всем остальным?

Авторы проекта подтверждают опасения главы района. По словам руководителя специализированной лаборатории и международных проектов Горного института КНЦ РАН Владимира Конухина, на стадии строительства могильник даст работу примерно 300 человек, и около 50 будут там трудиться постоянно.

Тем временем в Терском районе развиваются 47 видов туризма – геологические, экологические, рыболовные, историко-этнографические,  велосипедные маршруты, сплав по рекам, и так далее. И это не удивительно – на Терском берегу множество привлекательных природных объектов – сёмужьи реки, крупные озера, древнее месторождение серебра на острове Медвежий, россыпи аметистов на мысе Корабль, песчаные морские пляжи, заповедный лес, поморские  поселения Умба, Кузомень, Кашкаранцы, Варзуга с древними деревянными церквями, признанными всемирным наследием.

Что касается поселка Кузрека, то там тоже появились потенциальные инвесторы. Они решили помочь отремонтировать несколько домов, создать минимально комфортные условия для туристов, благоустроить территорию. Сейчас там действует информационно-туристическое агентство «Сувой», проводятся экскурсии и начинаются заезды первых туристов. В ближайшее время с помощью волонтеров экологических организаций будут очищены от стихийных свалок мусора окрестности села, а 21 августа состоится «Праздник поморской козули», чтобы показать возможности Кузреки, как еще одного привлекательного для туристов села на Терском берегу.
Так что потомки мурманских поморов только с развитием туризма вязывают надежду на экономическое возрождение своего региона.

Однако, если могильник будет построен, район сразу потеряет репутацию экологически чистого. Что непременно отпугнет туристов, и тогда прощайте радужные надежды.

Как нам удалось выяснить, ученые Горного института предложили пять мест размещения могильника на Северо-Западе России. Наиболее перспективным назван район поселка Дальние Зеленцы на северо-восточном побережье Кольского полуострова, а Кузрека стоит на «втором месте». Однако сообщение с Дальними Зеленцами возможно только морем. Зато к Кузреке при небольших затратах можно проложить железную дорогу – в дополнение к хорошей автомобильной. Таким образом, строительство могильника и транспортировка отходов обойдутся значительно дешевле, чем в Дальних Зеленцах.

В поисках защиты поморы обратились к экологам. Эксперт Кольского экологического центра ГЕЯ выезжал на Терский берег и рассказал людям, что пока такого проекта не существует. Геологи только сказали, что Кузрека — подходящее место и всё.

— Горный институт представил свои предложения несколько лет назад– поясняет руководитель центра ГЕЯ Юрий Иванов. – Сейчас это вопрос висит в воздухе, потому что Горный институт провел только первичные исследования, а вторичных не проводили. Это бурение скважин, просмотр горных пород. Всё это требует больших вложений — порядка трех миллионов евро. А сейчас кризис и такие деньги никто не даст.

Сами геологи признаются, что для возможной реализации проекта пройдет ещё лет 20. То есть, кажется, что ещё есть время отбиться от могильника на Терском берегу. Однако, это не совсем так.

В Госдуме ко второму чтению готовится новый федеральный закон о радиоактивных отходах, который НЕ учитывает мнения местных жителей при размещении могильников. То есть наш всемогущий Росатом народ просто не спросит.

— Если законопроект будет принят, то у Терского берега велика вероятность повторить ужасную судьбу окрестностей челябинского комбината «Маяк», — переживает Юрий Иванов. – Люди, конечно, могут решиться протестовать разными способами, но ведь не секрет, что сейчас за любой несанкционированный митинг можно попасть в тюрьму.

Получается, что жители Терского берега всполошились не зря. Привлекая и внимание СМИ и общественности области, они, конечно, ждут реакции губернатора.  Ведь когда Росатом постучится в их двери, будет уже поздно.