News

В штаб-квартиру ЮНЕСКО переданы подписи в защиту Байкала

Опубликовано: 30/06/2010

Сегодня, 30 июня, представители коалиции «За Байкал», в которую входит несколько десятков общественных и экологических организаций, передали в штаб-квартиру ЮНЕСКО обращение в защиту Байкала, которое подписали 125 тысяч человек из 52 стран мира.

Обращение было передано в парижский офис международной организации представителями Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, Гринписа России и экологического правозащитного центра «Беллона». Сбор подписей проходил на сайте коалиции: savebaikal.ru

В обращении, адресованном генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, выражается обеспокоенность решением российского правительства, сделавшим возможным сброс в озеро сточных вод с Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В обращении особо отмечается, что ещё в 1996 году ЮНЕСКО признало Байкал объектом всемирного природного наследия: «Решение о возобновлении работы БЦБК угрожает величайшему озеру мира непоправимым ущербом и уже вызвало широкий протест российской и зарубежной общественности».

Вместе с письмом в ЮНЕСКО был передан пакет документов, доказывающих, что решение по БЦБК не имеет должного обоснования и нанесет ущерб территории всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат приостановил свою работу в октябре 2008 года после того, как ему запретили сбрасывать в озеро промышленные стоки и использовать хлор при отбеливании целлюлозы. После введения этого запрета комбинат мог работать только при системе замкнутого водооборота, при которой производство высокорентабельной беленой целлюлозы невозможно. В январе 2010 года Правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.