News

Предъявлено обвинение участникам «Алтайгейта»

Опубликовано: 22/06/2010

Сегодня стало известно, что следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела по факту катастрофы вертолета МИ-171 на территории Кош-Агачского района Республики Алтай предъявлено обвинение пассажиру вертолета, генеральному директору компании «Инеко» Борису Белинскому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»).

В отношении еще двоих пассажиров – бывшего заместителя председателя Правительства Республики Алтай Анатолия Банных и заместителя директора института экономики и законодательства города Москвы Николая Капранова – также вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в совершении незаконной охоты, однако в связи с тем, что указанные лица скрываются от следствия, они объявлены в федеральный розыск.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что после крушения в январе 2009 года в Горном Алтае вертолета Ми-171, в результате которого погибли семь человек, в том числе тогдашний полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин, выяснилось, что на борту машины находились и туши трех аргали (редчайшего горного барана), предположительно, незаконно добытых пассажирами вертолета. Росприроднадзор официально сообщал, что «заявок на выдачу разрешений на добычу животных, занесенных в Красную книгу, в Службу не поступало и, соответственно, разрешений таких не выдавалось». За незаконную охоту на аргали предусмотрено наказание по ст. 258 УК РФ. Общий размер вреда, причиненный объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ, составляет 900 тысяч рублей, по 300 тысяч за каждого аргали.

Ранее в ответе Следственного комитета при прокуратуре РФ на обращение исполнительного директора Экологического правозащитного центра «Беллона» Николая Рыбакова по факту отстрела горных баранов (письмо в прокуратуру было отправлено в начале января 2009 года), старший следователь по особо важным делам Ю. А. Тютюнник сообщил, что уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота» было возбуждено 21 апреля 2009 года. Материалы дела № 201/383043-09 были направлены заместителю Генерального прокурора Российской Федерации для определения подследственности.

«Удивительно, что расследование уголовного дела тянется полтора года, хотя виновные лица установлены изначально. Видимо, правоохранительным органам нужно было избрать в качестве меры пресечения арест, тогда сейчас не нужно было бы объявлять розыск и виновные понесли заслуженное наказание» – считает адвокат ЭПЦ «Беллона» Нина Поправко.