News

В Индонезии протестуют против планов строительства АЭС

«Ядерная смерть» на демонстрации в Индонезии
Гринпис

Опубликовано: 16/06/2010

Автор: Андрей Ожаровский

Несколько десятков активистов из разных городов Индонезии провели 12 июня на центральной площади столицы страны Джакарты акцию против планов правительства по сооружению АЭС и за расширение использования возобновляемых источников энергии.

Демонстранты собрались у монумента Proklamasi с лозунгами «Нет АЭС, Нет новым Чернобылям», «Наша Мать-Земля должна быть безъядерной зоной», сообщает выходящая на английском языке газета The Jakarta Post.

Они также соорудили в парке павильон, где демонстрировали фотографии жертв ядерной энергетики из разных стран мира. «Ядерная смерть» символизировала опасность, которую несет строительство АЭС.

Правительство по-прежнему поддерживает планы по строительству атомной электростанции, несмотря на все более широкую общественную оппозицию. В прошлом году крупная общественная организация Восточной Явы «Нахдатул Улама» заявила, что строительство атомной электростанции Мадура является незаконным.

Активист Азиатского Гринпис Ариф Фиянто (Arif Fiyanto) заявил во время акции, что правительству будет трудно убедить общественность в том, что АЭС безопасна, так как общественность уже хорошо информирована об опасностях атомной энергетики.

Планы правительства уже менялись

Строительство АЭС предполагается на севере густонаселенного острова Ява, на склоне вулкана Муриа (Muria). Разговоры о строительстве АЭС в Индонезии ведутся давно, в 1990-х создано Национальное агентство по ядерной энергетике (BATAN). Эти планы активно поддерживает МАГАТЭ, организация являющаяся главным лоббистом развития атомной энергетики. Однако, планы по сооружению АЭС были отложены в 1997 году, в связи с усилением оппозиции и общественных открытие и освоение больших газовых месторождений Натуна. Но к ним вновь вернулись в 2005 году, ссылаясь на необходимость диверсификации источников энергии. Тогда же Росатом активно распространял заявления, что Индонезия может стать одним из покупателей российских плавучих АЭС, но эти слухи не подтвердились.

Антиядерные протесты становятся традиционными

Антиядерные протесты 12 июня становятся традиционными. Так в 2007 году около 4000 человек протестовали в городе Кудус, расположенном в 30 км от выбранной для АЭС площадки. Тогда же муниципальные власти направили в Джакарту письменное требование отказаться от проекта, говоря об опасностях радиоактивного заражения и ядерных отходов: «АЭС будет производить электричество 40-50 лет, но ядерные отходы будут представлять угрозу для здоровья местных жителей в течение столетий».

Альтернативы есть

«Мы отвергаем план строительства АЭС и призываем использовать неядерные альтернативы, — заявил во время акции 12 июня Эл Бахри, один из активистов, — Мы живем в стране богатой природными ресурсами».

bodytextimage_indonesia1.jpg Photo: Гринпис

Индонезия имеет большой потенциал возобновляемых источников энергии. Энергия солнца, воды, ветра, геотермальная, океанских волн и течений может использоваться на всей территории Индонезии. Реализованный несколько лет назад пилотный проект Организации ООН по промышленному развитию (UNIDO) на практике показал, что прибрежные районы островного государства могут быть обеспечены электроэнергией без дорогих АЭС и протяженных ЛЭП – за счет установки на якорях буёв с электрогенераторами, использующих энергию весьма сильных здесь морских течений. Еще один проект UNIDO на острове Ниас, провинция Северная Суматра обеспечил электроэнергией около 200 домов, школу и больницу за счет установки малой ГЭС.

К сожалению, правительство Индонезии пока не видит выгод развития возобновляемой энергетики. По данным Обзора инвестиций в чистую энергетику, недавно опубликованного фондом PEW, за 2009 год инвестиции Индонезии в возобновляемую энергетику составили всего 0,4 млрд. долларов. Это намного меньше других развивающихся стран. К примеру, Бразилия инвестировала почти в 18 раз больше (7,4 млрд. $), Мексика – в 5,2 раза (2,1 млрд. $) Австралия в 2,5 раза больше (1,0 млрд. $).

В сообщении пресс-службы Гринпис Индонезии отмечается: «Общество в Индонезии выступает за отказ от ядерной энергетики, потому что мы хотим безопасного энергетического будущего. Ближайшие сообщества, очевидно, не хотят ядерной энергетики, потому что они уже знают, что будут подвергаться наибольшей опасности, если согласятся с сооружением АЭС на своей территории. Правительства должны рассматривать это как сигнал к остановке проекта и перестать тратить деньги и время на дорогие и опасные технологии. Следует сосредоточиться на инвестициях в возобновляемые источники энергии и разработке соответствующего законодательства».