News

Сегодня в Северодвинске спустят на воду атомную многоцелевую подводную лодку нового поколения.

Опубликовано: 15/06/2010

Сегодня, 15 июня, в Северодвинске спустят на воду подводную лодку, не имеющую аналогов в мире.

АПЛ четвертого поколения «Северодвинск» была заложена на предприятии «Севмаш» в 1993 году. Этим летом атомная подводная лодка выводится на испытание, сообщает «Би-порт». Ожидается, что российский флот получит АПЛ «Северодвинск» в 2011 году.

Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения «Северодвинск» на сегодняшний день не имеет аналогов в России. Корабль спроектирован морским бюро машиностроения «Малахит» (Санкт-Петербург). Длительный период строительства лодки обусловлен не только экономическими трудностями в стране, но и принципиально новой архитектурой корпуса и вооружением. Водоизмещение «Северодвинска» – от 8,5 до 9,5 тысяч тонн, длина – 120 м.

Он несет мощный комплекс вооружения, включая сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащен принципиально новой ядерной энергетической установкой. Все эти новшества сделают «Северодвинск» самой малошумной атомной подлодкой в мире.