News

Гендиректор МАГАТЭ едет в Литву лоббировать строительство новых АЭС

Генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано
http://www.iaea.org/

Опубликовано: 13/06/2010

Автор: Андрей Ожаровский

Официальный визит в Литву генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиа Амано (Yukiya Amano) пройдет с 14 по 16 июня. Власти Литвы надеются получить не только содействие для продолжения дорогостоящих работ по выводу из эксплуатации остановленной в прошлом году Игналинской АЭС, но и поддержку планам строительства новых АЭС в регионе. Экологи протестуют.

МИД Литвы сообщает, что запланированы встречи Амано с президентом Литвы Далей Грибаускайте, премьер-министром Андрюсом Кубилюсом, главой МИД Литвы Аудронюсом Ажубалисом, министром энергетики Арвидасом Секмокасом и министром защиты окружающей среды Гедиминасом Казлаускасом. МАГАТЭ, по сути, является главным рупором мировой ядерной индустрии и приглашение главы МАГАТЭ может иметь влияние на планы по сооружению новой литовской АЭС.

Проект строительства близ границы с Беларусью на промплощадке закрытой Игналинской АЭС новых реакторов (АЭС Висагинас) пока пробуксовывает. Причина проста – нет денег на столь дорогое строительство.

Корреспондент Беллоны.ру встретился в Вильнюсе с председателем литовской экологической организации Атгайа (Atgaja) Саулюсом Пикшрисом (Saulius Pikšrys), который так прокомментировал ситуацию:

bodytextimage_uz-ateiti-be-atomo.jpg

«В июне должно быть подписан меморандум о намерениях со стратегическим инвестором по строительству новой литовской АЭС. Последние полгода Минэнерго вело переговоры с возможными инвесторами, но компании не назывались. Минэнерго намерено предложить иностранным инвесторам 51% участия в финансировании. По нашему законодательству бюджетные деньги не могут быть использованы для этого. Две сетевые компании и Letuvas Energija создали дочернее предприятие для финансирования строительства АЭС, но без зарубежного инвестора у них ничего не получится». Возможно, что одной из целей визита главы МАГАТЭ в Литву является попытка убедить Литовское правительство поддержать атомщиков. Не исключено, что речь идет о государственных гарантиях для кредитования строительства или о прямых госсубсидиях. Есть также вероятность того, что о намерении участвовать в строительстве литовской АЭС заявит одна из транснациональных атомных корпораций, например, AREVA.

bodytextimage_Saulius2.jpg

Эти планы вызывают осуждение со стороны экологических организаций Литвы. Беллона.ру уже сообщала о массовых протестах против возможного строительства АЭС, которые проходили в Вильнюсе в день Чернобыля, 26 апреля под лозунгом «За безъядерный регион». Тревогу экологов вызывает возможность того, что Литва окажется в окружении сразу трех новых АЭС – Висагинасской, белорусской и российской, строительство которой недавно началось в Калининградской области близ границ Литвы.

Похоже, гендиректор МАГАТЭ приезжает еще и для того, чтобы поддержать ядерные проекты в соседних с Литвой странах. В последний день визита, 16 июня он примет участие круглом столе «Региональный проекты в атомной энергетике», куда приглашены представители СМИ и проядерные эксперты из Белоруссии, Латвии, Эстонии, Польши, России, Финляндии, Швеции, Европейской комиссии и др. организаций. По словам Саулюса Пикшриса литовским независимым экологам было отказано в возможности участия в круглом столе «по причине заполненности зала и большого интереса СМИ».

Источник в МИД Литвы сообщил, что 16 июня  Юкиа Амано примет участие в обсуждении двух вопросов — законодательной базы развития атомной энергетики и презентации проектов сооружения новых АЭС в Белоруссии, Литве, Польше, России, Финляндии.

Намерение лоббировать строительство АЭС в регионе вызывает озабоченность экологов соседней Беларуси. Представитель Антиядерной кампании Беларуси и общественной организации «Экодом» Татьяна Новикова сообщила в интервью для Беллоны.ру: «Название круглого стола директора МАГАТЭ «Региональный проекты в атомной энергетике» говорит о том, что всерьез будет обсуждаться строительство новых АЭС в регионе. Мы считаем, что должно уделяться внимание, прежде всего, региональному негативному воздействию АЭС. Население соседних с Игналинской АЭС районов Беларуси выступает против строительства новой литовской АЭС, также как и население Литвы и Вильнюса — против строительства белорусской АЭС близ границы с Литвой. Белорусские и литовские экологи хотят получить от наших правительств право выбора – жить в безъядерном регионе. Мы считаем, что правительства в первую очередь должны подготовить план безъядерного развития стран. Нужно, чтобы обсуждались проблемы закрытия АЭС, преодоления негативного влияния АЭС, проблемы ядерных отходов. Нужно решать проблему отходов ИАЭС, которые никогда не вывозились со станции и до сих пор хранятся возле границы с Беларусью. Сейчас получается так, что вместо решения этих проблем будет обсуждаться создание новых».

Экологи Литвы считают, что правительствам надо прилагать усилия для развития использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). «В последнее время правительство Литвы готовит пакет документов по ВИЭ, но по нашему мнению это не будет способствовать притоку инвестиций в ВИЭ, — говорит Саулюс Пикшрис, — Мы считаем, что правительству следует не приглашать лоббистов атомной энергетики из МАГАТЭ и делать ставку на опасные ядерные технологии. Интересам жителей Литвы отвечает развитие использования возобновляемых источников энергии, в первую очередь энергии ветра. Правительству надо сотрудничать с не с МАГАТЭ, а с недавно созданным Международным агентством по возобновляемой энергетике IRENA».

В дни визита гендиректора МАГАТЭ в Вильнюсе готовятся акции протеста.