News

Всемирный день окружающей среды в Бонне: за климатическую справедливость!

Акция в День Земли в Бонне
ENB

Опубликовано: 09/06/2010

Автор: Андрей Ожаровский

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) 5-го июня в бывшей столице ФРГ был отмечен несколькими яркими уличными акциями. Основные требования – отказ от опасной ядерной энергетики, отказ от использования угля, более широкое использование возобновляемых источников энергии.

Корреспондент Беллоны.ру провел 4 и 5 июня с немецкими экологическими активистами в Бонне и участвовал в подготовке и проведении нескольких акций, прошедших в день окружающей среды. В этом году так совпало, что “день эколога” пришелся на время проведения очередных климатических переговоров ООН. После неудачи в Копенгагене это первая попытка попробовать продолжить подготовку пост-Киотского соглашения по сокращению воздействия человечества на климат планеты. Переговоры проходят в Бонне и в этот раз немецкие экологические активисты провели ряд акций, требуя климатической справедливости.

Накануне: экореклама

Перед днем окружающей среды активисты в Бонне решили украсить свой город экорекламой. Покупать рекламное место и заказывать бигборды с экологическими лозунгами они не стали – это слишком по-капиталистически.

bodytextimage_sigarets.jpg Photo: Татьяна Новикова

Они придумали изменить существующие рекламные щиты – где дописать несколько слов, где изменить буквы в слогане и переделать картинку. «Почему можно рекламировать курение или антиэкологическое потребление – мы против этого», – рассказывает один из активистов Свен Бригер (Sven Brieger).

Поздним вечером накануне дня окружающей среды несколько групп активистов ходили по Бонну с клеем, лестницами и заранее распечатанными буквами, словами, картинками. Они превратили рекламу сигарет в плакат против выброса парниковых газов, рекламу сети магазинов – в пропаганду ветроэнергетики…

Но наиболее красивая работа – это два бигборда на оживленной улице Бонна, превращенные в антиядерный плакат. Изображенным на рекламе фотовыставки детишкам в руки дали бочки с ядерными отходами. Подпись под плакатом даже не пришлось изменять: «Думай о будущем». 

bodytextimage_deti.jpg Photo: Татьяна Новикова

Все это осуществили несколько десятков активистов, причем среди них почти половина – студенты, половина – пенсионеры. Бабушки с лестницами и клеем производили особо сильное впечатление. Они рассказывали, как в молодости ходили на антиядерные демонстрации, как добивались принятия закона об отказе от атомной энергетики.

Переделка каждой рекламы занимала от десяти минут до получаса. Что интересно – никто из многочисленных прохожих не возмутился, не позвонил в полицию. Люди удивлялись, останавливались, разглядывали творение экологов, и, как мне кажется, радовались тому, что кто-то придумал переделать тупую коммерческую рекламу во что-то забавное и экологическое.

Город был украшен к дню окружающей среды – все переделанные плакаты и на следующий день были на месте.

Оставьте уголь в шахтах!

Акций и демонстраций в этот раз в Бонне было несколько. Первая началась около полудня близ отеля Маритим, где проходят климатические переговоры ООН.

Несколько десятков активистов с разнообразными транспарантами под барабанный бой сели прямо на асфальт единственной дороги, ведущей к месту переговоров. Они не препятствовали проходу в здание. Цель была иной – это символическая блокада против расширения использования угля.

bodytextimage_cdu.JPG Photo: Свен Бригер

Это стало ясно, когда вдруг на дороге появился грузовик-углевоз, и демонстранты начали скандировать «Оставьте уголь в шахтах!» Машина с настоящим углем была арендована на пару часов специально для акции. Углевоз пытался прорваться к отелю, активисты его не пускали. В кабине были Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и министр окружающей среды Норберт Реттген (Norbert Röttgen). Их изображали активисты в масках. Смысл символической акции прост – правительство Германии хочет протащить уголь как один из источников энергии. Но именно при сжигании угля выбрасывается наибольшее количество СО2 на единицу энергии, поэтому расширение использования угля нельзя допустить.

Символическая блокада удалась – уголь на конференцию по климату не попал – постояв немного, грузовик уехал восвояси и увез уголь потребителям…

Все это проходило в ста метрах от входа в отель, где проходили климатические переговоры ООН. Но полиция лишь издали наблюдала за происходящим, не пытаясь ни растаскивать сидящих на проезжей части активистов, ни препятствовать использованию ими тяжелого грузовика с углем…

Напомню, что во время встречи Большой Восьмерки в С.-Петербурге несколько лет назад любые выступления разгонялись милицией даже за десятки километров от Константиновского дворца, где проходили переговоры.

Антиядерный блок

Традиционно наибольшие протесты в Германии вызывает не угольная, а ядерная энергетика. Лишь 7% немцев выступают за использование атомных электростанций. В стране действует закон, по которому все АЭС должны быть выведены из строя до 2022 г., а строительство новых реакторов запрещено. Правительство Ангелы Меркель, вопреки мнению большинства населения Германии, выступает за развитие атомной энергетики. «Скоро должно состояться голосование в парламенте о возможности разрешить АЭС работать и после 2022 года, – рассказывает экоактивист Свен Бригер, – Правительство Меркель поддерживает атомную энергетику и в других странах. Так правительственная организация по международной помощи GTZ ранее финансировала только проекты в области возобновляемой энергетики, а теперь Меркель заставляет их давать деньги для АЭС. Нам это не нравится». Ангела Меркель представляет Христианско-Демократическую партию (ХДС или CDU), – консерваторы в Германии большие друзья атомной промышленности.

bodytextimage_gruzovik.jpg Photo: Татьяна Новикова

Незадолго перед днем окружающей среды активисты завалили боннский офис ХДС мешками с символическими ядерными отходами. «Ядерные отходы на 10 тысяч лет – возвращаем их вам!», – такое сообщение было наклеено на дверь офиса проядерной партии. Аналогичные акции прошли и в других городах Германии. Политики должны понимать, что голосуя за АЭС они действуют не только против воли большинства ныне живущих граждан, но и против интересов будущих поколений.

В день окружающей среды по центру Бонна прошла демонстрация, в ней участвовали несколько сотен человек. Отдельной колонной шел антиядерный блок с традиционными лозунгами: «Ядерная энергетика? Спасибо. Не надо!», «Ядерная энергетика – не решение проблем климата!».

В демонстрации были также чисто климатические лозунги – за климатическую справедливость, за вегетарианство, за использование возобновляемых источников энергии. Огромная кукла изображала изможденного белого медведя, держащего табличку: «Без айсбергов я стану террористом!».

bodytextimage_atomkraft.jpg Photo: Татьяна Новикова

Впрочем, демонстранты настроены были мирно, полиция в их действия не вмешивалась. А закончилось все уже не символической, а вполне реальной блокадой бензоколонки, принадлежащей скандально известной корпорации BP, которая ответственна за катастрофический разлив нефти в Мексиканском заливе.

Климат: волна, лагерь, форум, переговоры

Переговоры ООН по климату проходят в Бонне несколько раз в год. Но это технические, подготовительные переговоры, обычно остающиеся в тени саммитов, подобных прошедшему зимой Копенгагенскому.

На этот раз общественные организации решили, что боннские переговоры – отличная возможность высказать свою позицию, привлечь внимание и повлиять на ход переговоров. Также как в Копенгагене был организован общественный Климатический Форум, где вопросы спасения климата обсуждали граждане и общественные эксперты, а не правительственные переговорщики.

Акции и демонстрации готовились в Климатическом лагере близ Бонна. Активисты выставили палатки, организовали свой, бесплатный доступ в Интернет, варили вегетарианскую похлебку – и придумывали все то, о чем я уже рассказал. Красивые акции сами собой не происходят – их надо готовить и климатический лагерь предоставил такую возможность.

Зеленые ленточки…

В день окружающей среды климатические переговоры ООН в отеле Маритим в Бонне продолжались. Обстановка была обычная, только в перерыв несколько сотрудников Секретариата раздавали участникам зеленые ленточки в честь Всемирного Дня Окружающей Среды, 5 июня…