News

Александр Никитин: Срабатывание аварийной защиты на ЛАЭС – серьезное происшествие

Alexander Nikitin
(Foto: Jo Straube)

Опубликовано: 09/06/2010

Срабатывание аварийной защиты на энергоблоке ЛАЭС – это чрезвычайная и очень неприятная ситуация. Такое мнение по поводу остановки энергоблока №4 на ЛАЭС высказал корреспонденту «Росбалта» председатель правления Экологического правозащитного центра «Беллона» Александр Никитин. По его словам, такое случается достаточно редко, и если случается, это означает, что в работе реактора произошли серьезные нарушения.

«Циркуляционный насос подает охлажденную воду в активную зону реактора, и с помощью этого снимается тепло, выделившееся в процессе ядерной реакции. Одноконтурная схема реактора РБМК-1000 (реактора «чернобыльского типа») предполагает наличие в воде повышенного уровня радиации, поскольку происходит практически непосредственный контакт воды с ядерным топливом, – считает эколог. – Остановка насоса говорит о том, что циркуляция воды прекратилась».

Дополнительным подтверждением серьезности аварии на ЛАЭС Никитин считает остановку и расхолаживание реактора. По его мнению, это означает, что «произошла серьезная авария техники».

По поводу возможного облучения персонала станции Александр Никитин ответил, что, скорее всего, для сотрудников опасности нет. Повышенный уровень радиоактивности, вероятно, будет регистрироваться в некоторых помещениях ЛАЭС, однако если людей там не было или они были быстро эвакуированы, облучение им не грозит.

Напомним, что на Ленинградской АЭС из-за отключения одного из главных циркуляционных насосов (ГЦН) остановлен энергоблок №4. Это произошло в 4:25. Как сообщили в пресс-службе «Концерна Энергоатом», разгрузка и отключение произведены по штатному проектному алгоритму.

Причина отключения ГЦН выясняется. После устранения неисправности блок №4 будет включен в работу.

Данное событие предварительно классифицируется уровнем «ноль» по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является несущественным для безопасности станции и персонала.

В настоящее время в работе находятся два энергоблока – №2 и №3, которые согласно диспетчерскому графику несут суммарную нагрузку 2006 МВт.


Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

«Росбалт»