News

Ветряки спасут мурманских саамов

Wind turbines in Georgia
www.nukri.org

Опубликовано: 06/06/2010

Автор: Алексей Павлов

Изменение климата разрушает традиционный уклад жизни коренного населения Кольского — полуострова. Глобальное потепление пагубно влияет на основной промысел саамов – оленеводство.

Коренные малочисленные народы севера одними из первых испытывают на себе негативные последствия изменения климата, так как их образ жизни напрямую связан с состоянием природы. Так изменение гидрологических режимов северных рек может вызвать проблемы снабжения населения чистой пресной водой.

Таяние вечной мерзлоты приведет к оседанию и повреждению нефтегазовой инфраструктуры, что вызовет новые экологические катастрофы. А изменения в экосистеме, которая обеспечивает местных жителей всем необходимым, приведет к нарушению традиционного образа жизни и здоровья.

Саамы разводят северных оленей тысячи лет, получая прибыль от продажи мяса, шкур, рогов и копыт. Сейчас этим занимаются два сельхозкооператива и много личных хозяйств. В наши дни все вместе они содержат менее 60 тысяч животных, а в советские годы их было более 100 тысяч. Отчасти в таком заметном снижении численности виновато глобальное потепление. Ведь, как известно, быстрее всего процесс потепления протекает на Крайнем Севере — там повышение температуры последние сто лет происходит вдвойне интенсивнее.

Так, по данным мурманского Гидрометцентра, зимы на Кольском полуострове становятся явно теплее. Так, например, в декабре-феврале трех предыдущих лет, среднемесячные температуры воздуха были на 4-7 градусов выше нормы. По этой причине реки полуострова стали поздно замерзать. Как следствие, сбор пасущихся в тундрах оленей и перегон их в места подсчета и убоя задерживается на несколько месяцев. Животные просто не могут преодолевать водные препятствия по тонкому льду.

— Когда реки не замерзают, оленей невозможно гнать к месту забоя. Во-первых, они могут утонуть, а, во вторых — получают травмы. Таких приходиться убивать на месте, бросая на съедение хищникам — свидетельствует Председатель Совета уполномоченных представителей саамов Мурманской области Валентина Совкина. — Вот и приходиться ждать морозов, из-за чего сдвигаются границы забоя. Раньше он заканчивался в декабре, а теперь, например, кооператив «Оленевод» закончил его 8 апреля.

А ведь именно весной самки оленей собираются рожать и если их гнать в это время с места на место, то они теряют потомство. Это грозит будущим бесплодием и потерей продуктивности стада. Что на самом деле сейчас и происходит.

Ситуацию усложняет то, что убойных пунктов в Мурманской области осталось только 2 — в селах Ловозеро и Краснощелье. Туда приходиться гнать оленей со всего полуострова. И в ходе этой дикой гонки животные теряют до 20% процентов веса и получают многочисленные травмы.

Губернатор области Дмитриенко предложил решить проблему радикально — ограничить выпас оленей длиннющим забором, установленным вдоль рек. Видимо, что бы олени не разбегались далеко. Но лопари (это древнее название саамов) между собой высмеяли эту идею.

— Только ни чего не понимающие в оленеводстве люди могли  придумать эту идею. С нами они точно не советовались — говорит Валентина Совкина. Олень вольное животное и сам выбирает себе место кормления. Стада постоянно находятся в поисках вкусного ягеля.

По настоящему, проблему могли бы решить мобильные пункты забоя прямо в отдаленных местах выпаса животных. Источником энергии для них может стать ветер. А точнее — ветроустановки. Но самим оленеводческим кооперативам нереально найти немалые деньги на такой проект. Они и так живут на дотации государства, постоянно мечтая об их увеличении.

В этом деле им взялась помогать Дирекция особо охраняемых территорий Мурманской области. В прошлом году был разработан проект убойного пункта, работающего от 4-5 ветроустановок.

— Мы предлагаем создать на отдаленной оленеводческой базе убойный пункт с холодильником, в котором можно хранить мясо до зимы, когда его можно будет вывозить на большую землю снегоходами — пояснил руководитель дирекции Иван Вдовин. — Там будут дома для проживания пастухов с семьями. Они также смогут заниматься заготовкой ягод и грибов, замораживая их на продажу.

Сейчас этот проект находиться на рассмотрении в министерстве экономического развития России и других финансовых организациях. Если он получит финансирование, то станет важным шагом на пути сохранения традиционного природопользования коренных народов севера. Однако, это будет только ликвидация последствий, но не причин глобального изменения климата.

— Арктика является крайне важным регионом для климата планеты и жизни коренных народов, и в тоже время крайне уязвимым к антропогенному воздействию. Вопрос предотвращения климатических изменений это вопрос выживания для многих местных сообществ, занимающихся собирательством, животноводством и охотой. Даже незначительные изменения в природной среды Севера поставят под угрозу жизнь людей. Этого нельзя допустить. Необходимые технологии уже существуют. Настало время действовать! — говорит координатор энергетических Беллоны-Мурманск Нина Лесихина.