News

«Зеленые» впервые в Парламенте Великобритании

Опубликовано: 17/05/2010

Автор: Диана Салтыкова

Впервые в британском парламенте по результатам прошедших выборов получила место Партия Зеленых. Эту партию будет представлять в Палате общин Каролин Лукас, которая перейдет туда из Европарламента.

Партия Зеленых

Основанная в 1973 году, британская Партия Зеленых насчитывает около 10 тысяч членов, что довольно мало по сравнению с другими партиями страны. Три основных озвученных принципа партии – это честность, социальная справедливость и благосостояние окружающей среды. В этом году Партия Зеленых провела самую большую из всех предыдущих избирательную кампанию, представив своих кандидатов в 335 избирательных округах. В результате выборов в округе Брайтон Павилион была избрана в парламент первая представительница Партии Зеленых, Каролина Лукас. Во многом это произошло благодаря тому, что Партия очень популярна в Брайтоне, «самом альтернативном городе Великобритании», где «зеленые» пользуются популярностью и поддержкой среди звезд эстрады.

Карьера Каролины Лукас

Лукас является членом Партии с 1986 года, где она неоднократно занимала важные административные посты – пресс-атташе партии, сопредседатель, а также спикер по всеобщим выборам. С 1999 года она являлась депутатом Европейского Парламента, представляя Юго-Восточный регион Англии. Теперь она оставила свое место в Европейском Парламенте для того, чтобы занять новую позицию в Палате общин. Каролина Лукас баллотировалась на выборах, выступая в поддержку справедливых зарплат, более доступных кредитов для населения и более высоких пенсий, а также обещая улучшить систему бесплатного здравоохранения, бороться с дискриминацией инвалидов и решить вопросы о предоставлении жилья нуждающимся. Кроме того, одним из важных проектов она считает создание миллиона новых рабочих мест, инвестируя в возобновляемую энергетику, общественный транспорт и переработку отходов.

После победы на выборах, она сказала: «Я даю обещание, что сделаю все возможное, чтобы вы мной гордились, на этот раз слова будут соответствовать законопроектам».

Препятствия избирательной системы

Многие задаются вопросом, почему же Партии Зеленых до этого не удавалось заполучить место в Палате Общин. Причиной тому является избирательная система, отдающая победу кандидату, набравшему простое большинство голосов. Эта система не позволяет выбрать представителей в Парламент пропорционально взглядам избирателей и ее часто критикуют за то, что она необязательно представляет выбор большинства избирателей, а выбирает лишь одного кандидата в каждом округе с наибольшим количеством голосов.