News

В Петербурге продолжилось рассмотрение дела по «Охта-центру»

Опубликовано: 14/05/2010

Автор: Нина Поправко

14 мая Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга продолжил очередное судебное слушание по оспариванию постановления Правительства от 22.09.2009 года № 1079 о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства общественно-делового центра «Охта».

Напомним, что заявителями по делу выступают Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков, которые просят признать решение Правительства Санкт-Петербурга незаконным, реализация которого приведет к нарушению прав заявителей на доступ к объектам культурного наследия и их сохранности. Интересы заявителей в процессе представляет адвокат Экологического правозащитного центра «Беллона» Нина Поправко.

Участники процесса ознакомились с результатами комиссионных строительной и историко-культурной экспертиз.

Эксперты по строительной экспертизе, заявленные Правительством города и судом, Александр Дмитриев и Юрий Нифонтов в экспертном заключении пришли к удивительному выводу, что одним их наиболее важных характеристик земельного участка является его цена на открытом рынке. Но даже при этом и с учетом характеристик планируемого объекта 116 метров будет достаточным для реализации проекта.

Эксперт заявителей Владимир Линов полагает, что не существует оснований считать, что параметры земельного участка не допускают строительство на нем здания высотой, не превышающей 100 метров.

По результатам историко-культурной экспертизы все эксперты констатировали тот факт, что объект предполагаемого строительства будет вторгаться в исторические панорамы и виды города, что уже является нарушением Закона Санкт-Петербурга «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга».

На вопрос суда, будет ли обеспечена неизменность облика объектов культурного наследия Санкт-Петербурга при появлении «Охта-центра»? – как и ожидалось, эксперты к единому мнению не пришли и дали свою субъективную оценку.

Ранее при ознакомлении с материалами дела и результатами экспертных заключений заявителями было обнаружено, что в материалах дела отсутствует экспертное мнение по результатам историко-культурной экспертизы эксперта Максима Шиленкова, что послужило поводом для вызова эксперта в судебное заседание.

В ходе процесса к материалам дела были приобщены особое мнение эксперта Максима Шиленкова и отчет МГУ им. Ломоносова по вопросу отклонений от предельных параметров разрешенного строительства в контексте ст. 40 Градостроительного кодекса РФ, сделанный по заказу ЗАО общественно-деловой центр «Охта».

Дальнейшее слушание по делу продолжится 21 мая 2010 года.


Заключение историко-культурной и строительной комиссионных экспертиз в отношении строительства ОДЦ «Охта» включает:

— Экспертное заключение комисионной историко-культурной экспертизы;
— Заключение экспертов А. Дмитриева и Ю.Нифонтова по комиссионной строительной экспертизе;
— Общее мнение экспертов комиссионной строительной экспертизы;
— Особое мнение эксперта В. Линова по комиссионной строительной экспертизе.

Скачать одним файлом (10,09мб)