News

Бытовая химия: помощник или враг?

Опубликовано: 14/05/2010

Автор: Александра Смирнова

Каждый из нас ежедневно пользуется средствами для мытья посуды, оконных стекол, чистки мебели, ковров, стиральным порошком, другой домашней «химией». При этом большинство потребителей уверено: все препараты прошли сертификацию и являются безвредным, иначе бы и не продавались в магазине! Так ли это?

Оказывается, не совсем. Так 43% химикатов, используемых в больших объемах для производства бытовых средств, вообще не проходят токсикологическую проверку, а около 50% имеют лишь предварительную оценку. Таким образом, всего 7% веществ, которые мы приобретаем за свои кровные, проходят полную проверку. И уж совсем никто не изучал – что происходит при смешении содерджимого различных флаконов, пакетов и коробочек. Таковы данные кандидата медицинских наук Дениса Кошечкина, главного редактора журнала «Биоград».

Так, хлоросодержащие отбеливатели содержат хлорид натрия, который при смешивании с нашатырным спиртом выделяет опасный для здоровья хлораминовый газ. Даже кратковременное воздействие этого газа может вызвать астматическую реакцию средней тяжести. Средства для чистки сантехники содержат соляную кислоту или сернокислый натрий. Эти вещества могут вызвать химические ожоги кожи, а при попадании в организм – ожоги внутренних органов, сильное отравление. Пятновыводители и средства для чистки ковров содержат растворы перхлорэтилена, или 1-1-1 трихлорэтана. Способны привести к дисфункции почек и печени. Установлено, что перхлорэтилен является канцерогеном для животных, возможно, он оказывает такое же действие и на человека. Следы этих веществ остаются на вашей одежде и предметах обихода!

По данным Организации по защите окружающей среды США, концентрация таких канцерогенов, как бензол и толуол, в квартирах, превышает концентрацию этих же веществ на улице в десятки раз! Известна еще и такая статистика, опубликованная той же американской организацией: по результатам 17-летних исследований, женщины, работающие дома, на 54% чаще умирают от рака, чем те, кто трудится в офисе или на производстве.

Отнюдь не такое уж и благо хваленые антибактериальные вещества – их часто добавляют в кусковое и жидкое мыло. Опять же вспомним рекламу – в ней говорится о триклозане. Так вот при попадании на кожу этот достаточно мощный антибиотик убивает не только вредные бактерии, но и полезные, что приводит не только к дисбактериозу, но и к устойчивости болезнетворных бактерий к антибиотикам, к снижению иммунитета.

Что же делать? Тем более, что у нас широким потоком с телевизионных экранов льется реклама вредоносных стиральных порошков, химических моющих средств, ароматизаторов, в прямом смысле гробящих наше здоровье и наносящих вред окружающей среде. Не слушайте рекламу и постарайтесь минимизировать вредное влияние средств бытовой химии.

Для начала стоит тщательно изучить состав покупки, которую вы собираетесь сделать. Без крайней необходимости не пользуйтесь средствами, содержащими хлор, аммиак, формальдегид, фенол, ацетон, фосфор. Выбирайте наиболее щадящие марки, например те, что «для чувствительной кожи». Храните всю бытовую химию в закупоренном виде в плотно закрытом шкафу. Тщательно смывайте остатки моющих средств с посуды или сантехники, чаще проветривайте квартиру, не используйте совсем аэрозольные баллончики. А если вам удалось найти на прилавке моющие средства, отмеченные биомаркировкой – пользуйтесь только ими!