News

Экологические организации США боятся повторения ситуации с разливом нефти в Северном Ледовитом океане

Опубликовано: 07/05/2010

Самые крупные экологические организации США, объединившись в коалицию, провели одиннадцатичасовую акцию протеста против планов Shell Offshore бурить в Северном Ледовитом океане.

Три организации: Sierra Club, Wilderness Society и Natural Resources Defense Council — обратились к министру внутренних дел США с просьбой приостановить план бурения, по крайней мере, до тех пор, пока не будет установлена причина катастрофического взрыва в Мексиканском заливе, сообщает oilru.com.

Они считают, что аналогичный взрыв в отдалённых областях Арктики по своим последствиям «далеко превзойдёт всё, что связано со взрывом вышки Deepwater Horizon компании British Petroleum». По их словам, планы на случай экстренной ситуации у компании Shell слишком слабые, также наличествует дефицит аварийных экипажей и спасательного оборудования на случай необходимости оперативных действий после утечки нефти.

Корпорация Shell Offshore давно решила начать этим летом бурить три экспериментальные скважины на удалении до семидесяти двух миль от берега морей Чукотского и Бофорта, в области бурных волн, густых туманов и движущихся масс льда, а также на удалении сотен миль от портов.

Национальное управление по делам морей, океанов и атмосферы настолько обеспокоено, что рекомендовало в прошлом году службе управления минеральных ресурсов временно прекратить расширение добычи нефти и газа в морях, окружающих Аляску, до тех пор, пока не будут проведены дополнительные исследования в области рисков, связанных с утечками нефти.

Служба управления минеральными ресурсами даёт оценку: существует примерно 40-процентный шанс утечки объёмом свыше тысячи галлонов в случае начала бурильных работ в Чукотском море.