News

У самарских защитников Утриша ищут экстремизм

Сопредседатель Социально-экологического союза, член Общественной палаты Самарской области Сергей Симак

Опубликовано: 20/04/2010

В самарском офисе Социально-экологического союза были проведены обыски, в результате чего были изъяты документы и компьютер. Обыски прошли в рамках уголовного дела по статье «экстремизм».

«Это какой-то бред, — заявил сопредседатель Социально-экологического союза, самарский эколог Сергей Симак в интервью «Самарской газете». — Мне совершенно непонятны претензии силовиков, я вообще сейчас пока не понимаю, что происходит».

Как сообщают источники в самарском ГУВД, в оперативных действиях участвовали сотрудники двух отделов: по борьбе с экономическими преступлениями и по борьбе с экстремизмом. Пока неизвестно, что именно искали милиционеры, но известно, что компьютер изъят для проверки на использование контрафактного программного обеспечения.

Причиной возбуждения уголовного дела по статье 282 УК РФ («Экстремизм») стало проведение в Самаре акции в защиту Утришского заповедника. Аналогичные акции прошли в десятках городах России, Украины и Белоруссии. Одним из организаторов самарской акции был Сергей Симак. По некоторым данным в центр по борьбе с экстремизмом поступило анонимное сообщение о том, что во время пикета звучали экстремистские лозунги. Тем не менее официальных комментариев от ГУВД по Самарской области пока не было.

Сергей Симак является не только сопредседателем Социально-экологического союза, но и членом Общественной палаты Самарской области. По его словам, и обыски, и возбуждённое уголовное дело стали для него полной неожиданностью.

Это уже не первая попытка обвинить экологов в экстремизме. Несколько недель назад аналогичный обыски прошли в офисе иркутской организации «Байкальская экологическая волна», которая борется за сохранение озера Байкал, а в конце прошлого года в экстремизме попытались обвинить эксперта «Новороссийского комитета по правам человека» Вадима Карастелева, когда он попытался пройти на слушания по проекту «Большой Утриш».