News

Президент США снимает 20-летний запрет на добычу нефти и газа на шельфе Америки

photo: Rhonda Surman

Опубликовано: 20/04/2010

Автор: Джеймс Дитрих

До недавнего времени, президент США Барак Обама проводил политику однозначно про-экологических реформ. Однако с его заявлением об открытии для нефтедобычи тысяч километров американского побережья, замечается постепенное преображение этой политики в более сдержанную позицию.

Изменение отношения к Обаме было замечено еще после Копенгагенских переговоров в декабре прошлого года, которые, по многим оценкам, не увенчались успехом. Следующим поражением после Климатических переговоров стали досрочные выборы в штате Массачусетс, в которые президент вмешивался лично. Как пишет британский журнал The Economist: «в Массачусетсе голосовали за республиканца в отношении трёх к одному. Господин Обама не смог повлиять на происшествия – ни там, ни в Копенгагене».

Инициативу Обамы по поводу шельфовой нефтедобычи можно назвать попыткой привлечь на свою сторону сторонников республиканцев. Как пишет The New York, цитируя речь президента США: «В конце концов, надо покончить с мелкими ссорами между левыми и правыми, межу лидерами бизнеса и активистами экологических движений, между тем, кто называют нефтедобычу панацеей и тем, кто не признают ее пользу».

Недовольство таким шагом президента высказывают «зеленые» – начало нефтедобычи создает угрозу уязвимым экосистемам Арктики и Атлантики. Американские активисты заявили, что готовы в суде оспаривать любую лицензию, выданную на разведку и добычу углеводородов.

И хотя инициативу Белого дома все равно еще должны одобрить американские законодатели. Но как показал принятый Конгрессом закон о здравоохранении – Барак Обама в состоянии «продавить» в парламенте новый закон.