News

«Росатом» преподнёс сюрприз: урановые «хвосты» снова в Петербурге

Опубликовано: 13/04/2010

Автор: Александр Шуршев

13 апреля в Петербург прибыло очередное судно с грузом урановых «хвостов» на борту. При этом в Росатоме утверждали, что поставки закончились ещё в прошлом году. Местные экологи из «Гринпис» прямо в порту устроили акцию протеста.

Судно «Капитан Куроптев», принадлежащее компании AREVA, прибыло в Петербург из Франции. На его борту 650 тонн урановых «хвостов» (обедненный гексафторид урана). За последние 4 года AREVA отправила в Россию уже около 30 тысяч тонн урановых «хвостов».

Во время своего путешествия «Капитан Куроптев» несколько раз сталкивался с протестами экологов. 8 апреля у берегов Нидерландов активистам «Гринпис» удалось вывесить на борту судна баннер «Россия — не ядерная помойка». 13 апреля, в день прибытия корабля в Санкт-Петербург, экологи устроили акцию протеста прямо на входе в порт, вывесив 20-метровый баннер со знаком радиации и надписью STOP.

Отходы или полезное сырьё

Ввозимые материалы в Росатоме называют не иначе, как ценным энергетическим ресурсом. Официально обедненный гексафторид урана (ОГФУ) ввозится в Россию для дообогащения, после чего возвращается поставщику. На практике же получается, что возвращается лишь 10%, остальное захоранивается в России.

«Мы называем это вещество «отходами» (так же как официально это называется, например, в США), а Росатом называет это «сырьем» (так же как, например, во Франции). С одной стороны, спор вокруг терминов. С другой стороны, это «сырье» пока не используется и неизвестно, когда оно может быть использовано по причине нехватки безопасных и экономически разумных технологий. Поэтому на самом деле сегодня это все – таки отходы», — утверждает  председатель правления петербургского экологического правозащитного центра «Беллона» Александр Никитин.

Контракты Росатома

Тем временем экологи обращают внимание на то, что ранее Росатом утверждал, что контракты на ввоз «хвостов» завершены.

Обедненный гексафторид урана поставляется в Россию через порт Санкт-Петербург по контрактам ОАО «Техснабэкспорт», которое является дочерней компанией ОАО «Атомэнергопром». Последняя, в свою очередь, принадлежит Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».  

«Контракты с немцами завершились в прошлом году, поэтому Росатом перестал ввозить урановые ”хвосты” из Германии, — говорит Александр Никитин. — Контракты с французами держались в тайне, но Росатом утверждал, что в 2009 ввоз будет прекращён, поскольку заканчиваются контракты. Таким образом они врали, поскольку, как сейчас выясняется, контракты с французами в 2009 году не закончились. Сейчас в Росатоме ссылаются на незакрытые контракты и на то, что если они их закроют, то понесут убытки. То есть как всегда полуправда и “экономический спор хозяйствующих субъектов”».

«Недавно в Усть Луге под Петербургом построили транзитный склад для ядерных материалов. Это означает, что транспортировки будут продолжаться. Единственная отрада, что они перестанут тащить ядерные материалы через центр Питера», — заключил Никитин.