News

В городах России, Украины и Белоруссии прошла четвёртая серия акций в защиту Утриша

Акция в защиту Утриша во Владимире 10 апреля 2010 года
http://vk.com/event16520491

Опубликовано: 12/04/2010

Автор: Александр Шуршев

9-11 апреля в десятках городах России, Украины и Белоруссии прошли акции в защиту Утришского заповедника. В ходе новой кампании активисты собирали подписи под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Новая кампания «Прекратить фарс вокруг Утриша!» началась акциями в Украине у Консульств России в Одессе и Симферополе. В городах России, Украины и Белоруссии акции прошли в разных формах. Где-то прошли пикеты, где-то ограничились сбором подписей, в Волгограде акция прошла в виде рисунков на асфальте, а в Липецке прошёл автопробег.

Кампания действий в защиту Утриша 9-11 апреля 2010 года — это уже четвертая серия синхронных акций. Первые одновременные пикеты прошли в шести городах 1 декабря 2009 года. Вторая волна акций охватила уже 29 городов, третья, которая длилась два месяца, — около 60 городов. Тем не менее, ситуация вокруг Утриша продолжает оставаться критической. Несмотря на неоднократные обращения Дмитрию Медведеву, он так и не принял никаких мер по сохранению заповедника, представляющего ценность мирового масштаба. Никаких ответов на ранее переданные обращения Президент также не дал. Проводя нынешнюю кампанию, экологи надеются привлечь внимание Президента РФ, который пока так и не отреагировал на ситуацию вокруг Утриша.

К новой кампании в защиту Утриша присоединились новые города, в которых ранее подобные акции не проводились: Одесса, Омск, Красноярск, Тольятти, Кемерово, Орел, Благовещенск, Бийск, Североуральск, Брест. Впервые к акциям присоединились белорусские города. Как обычно, не обошлось без давления властей, в результате чего в ряде городов акции были сорваны.

Акции в защиту Утришского заказника вызваны планами строительства в заповеднике новой государственной резиденции, а также подъездной дороги к нему. Официально здесь строится «физкультурно-оздоровительный комплекс» и «лесохозяйственная противопожарная дорога». Вместе с этими планами российское правительство заявило о создании псевдозаповедника «Утриш». По мнению экологов, несмотря на формально природоохранную направленность, создание такого заповедника преследует иную цель — узаконить строительство госрезиденции и дороги к ней. Режим существующего заповедника «Большой Утриш» не позволяет вести капитальное строительство в его пределах.