News

Утвержден план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в Мурманской области

Опубликовано: 12/04/2010

«Наша задача – предпринять реальные шаги, которые позволят повысить энергоэффективность в сфере жилищно-коммунального хозяйства и добиться реальной экономии ресурсов и средств», - заявил Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

В плане, в частности, предусмотрена поэтапная организация и финансирование работ по оснащению жилых домов в муниципальном жилищном фонде коллективными общедомовыми и индивидуальными приборами учета воды, газа, тепловой и электрической энергии, сообщает Би-порт со ссылкой на управление по информполитике и взаимодействию со СМИ правительства области.

Также документом распорядителям средств бюджетов области и муниципальных образований предписано ежегодно при формировании бюджетов на очередной финансовый год планировать расходы на оплату бюджетными учреждениями энергоресурсов, исходя из сокращения потребления ими каждого энергоресурса на 3% по отношению к уровню 2009 года в течение 5 лет, начиная с 1 января 2010 года.

Для повышения энергетической эффективности товаров, работ и услуг с 1 января 2011 года вводится запрет на закупки для государственных или муниципальных нужд ламп накаливания любой мощности, используемых в целях освещения.